Главная Чемпионат Франции Вундеркинд недели: Аллен Сен-Максимен
^

Вундеркинд недели: Аллен Сен-Максимен

1537
Вундеркинд недели: Аллен Сен-Максимен
Фото - uefa.com

Героем рубрики "Вундеркинд недели" стал 17-летний нападающий "Сент-Этьена" Аллен Сен-Максимен.

Клуб: "Сент-Этьен"
Дебют: 1 сентября 2013 года
Позиция: нападающий
Гражданство: Франция
Дата рождения: 12 марта 1997 года
Рабочая нога: правая
Рост: 173 см

О нем говорят
"Ему еще нужно работать над собой. Он должен проявить себя. Однако это игрок, от которого мы ждем очень многого".
Главный тренер "Сент-Этьена" Кристоф Гальтье

"Для него нет ничего невозможного. Вы никогда не услышите от него: "Я не могу этого сделать". Его могут окружать три оппонента, а он все равно попытается что-нибудь предпринять. У него нет страха. Он всегда сохраняет хладнокровие и старается не принимать слишком сложных решений".
Руководитель академии "Булонь-Бийанкур" Бертран Ребур

"Как только он пошел, я заметил что-то особенное. Он всегда был на шаг впереди других детей - как по разговорам, так и по движению".
Алекс Сен-Максимен, отец Аллена

Карьерный путь
В 2011 году Сен-Максимен, родившийся в пригороде Парижа, перешел из "Булонь-Бийанкур" в "Сент-Этьен". В прошлом сезоне в составе зеленых выиграл чемпионат страны среди юношей до 17 лет, успев провести пять матчей за первую команду. В этой кампании форвард появляется на поле еще чаще. Им стали интересоваться ведущие скауты, поэтому "Сент-Этьен" решил продлить контракт с нападающим до 2019 года.

Игровой стиль
Быстрый и мощный Сен-Максимен может играть как на позиции "девятки", так и на флангах. Ему нравится быть с мячом и бежать на соперника. Кроме того, юноша обладает завидным ударом.

На кого похож
Его игровой стиль напоминает южноамериканский, но по силе, напору и концентрации Сен-Максимен - 100-процентный европеец. Он чем-то похож на Лионеля Месси, Криштиану Роналду и Арьена Роббена, но все-таки в целом уникален.

Прорыв
Второй выход Сен-Максимена в "основе" в сезоне 2014/15 пришелся на матч против тогдашнего лидера "Олимпика". На 53-й минуте юноша сделал свою первую в чемпионате Франции результативную передачу, вовремя снабдив мячом 32-летнего Жонатана Брисона. После матча в роли одного из героев поединка Сен-Максимен дал интервью телевидению. Причем выступил так уверенно, будто только этим ранее и занимался.

Идеальный сценарий
В "Сент-Этьене" убеждены в том, что Сен-Максимена ждет блестящее будущее в одном из ведущих клубов Европы. Правда, пока ему еще есть чему учиться. Где он окажется после "Сент-Этьена"? Этого никто не знает, но, как и другие выходцы из клуба - Кюрт Зума, Джошуа Гилявоги и Пьер-Эмерик Обамеянг, форвард никогда не забудет время, проведенное в стане финалистов Кубка чемпионов-1975/76.

Он говорит
"Сент-Этьен" - это клуб моего сердца. Я хочу расти здесь".

Читайте нас в мессенджерах

Оцените
Поделитесь

Статьи

Все статьи
Здравствуйте!
Мы заметили что вы используете блокировщик рекламы. Очень просим отключить его для footboom.com Реклама основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов.
Добавить в исключения