FootBoom ⚽ Зарубежные MLS "Лос-Анджелес Гэлакси" - "Лос-Анджелес" 4:3. Фантастический дебют Златана Ибрагимовича

США. Карсон. Стадион "Стабхаб Сентер". 27 068 зрителей
Главный арбитр: Марк Гейгер (Бичвуд, США)
Ассистенты: Франк Андерсон (США), Джефф Хоскинг (США)
"Лос-Анджелес Гэлакси" (Лос-Анджелес, США) - "Лос-Анджелес" (США) 4:3
Голы: Ллетгет 61, Понтиус 73, Ибрагимович 77, Ибрагимович 90+1 - Вела 5, Вела 26, Стерес 48 (авт.)
"Лос-Анджелес Гэлакси" (Лос-Анджелес, США): Бингэм, Коул, Стерес, Фельтшер, Скьелвик, Боатенг, Ллетгет (Ибрагимович 71), Китчен, Понтиус (Ромни 84), Карраско (Хусидич 61), Камара
Тренер: Зигфрид Шмид
"Лос-Анджелес" (США): Миллер, Симан, Якович, Бейташур, Браганша, Кайе, Фейлхабер (Блэкмон 82), Вела, Уренья, Блессинг (Атуеста 68), Росси
Тренер: Боб Брэдли
Предупреждён: Ибрагимович 78

В США состоялось первое в истории дерби Лос-Анджелеса, Эль-Трофико. Оно выдалось действительно невероятным и запоминающимся для многих, особенно для американской публики, которая получила желанное обилие голов, причем очень красивых, эффектный дебют Златана Ибрагимовича и драматическую концовку. Этот матч явно войдет в список лучших матчей MLS за всю ее историю. Однако обо всем по порядку.

К данной игре гости подходили в самом боевом составе - почти без потерь. А вот у хозяев имелись определенные проблемы: из-за травм не смогли сыграть ведущие футболисты - братья Дос Сантос, Мишель Сиани и Ромен Алессандрини. Исходя из этого Зиги Шмидт, вынужден был обходится их дублерами, которые, откровенно говоря, не смогли достойно заменить потери.

Это стало заметно уже с первых минут, когда "Лос-Анджелес" просто задавил своих соперников прессингом, не позволяя им даже организовать атаки. У подопечных Боба Брэдли все шло по плану: команда уверенно контролировала мяч, надежно играла в обороне и легко ловила соперников на ошибках. Именно такие действия и позволили им быстро забить первый гол в матча, автором которого стал звездный мексиканец Карлос Вела, отправивший мяч эффектный удар точно в "девяточку".

На достигнутом новички этого сезона останавливаться не захотели и раз за разом тревожили Бингэма. Отметим, что защита "звездной команды", особенно ее центр, трещала по швам и именно транжирство гостей спасало хозяев от пропущенного мяча. Правда, и это длилось не долго. Вновь голом отличился Вела, сумевший разобраться в суматохе, отправив мяч точно под перекладину.

Первый тайм был полностью за командой Брэдли, которая нанесли в нем 20 ударов по воротам "ЛА Гэлакси". В ответ соперник пробивал шесть раз, и то лишь раз в створ ворот. Во втором тайме ничего не предвещало беды для гостей, а даже наоборот - все продолжало идти по их плану. Третий мяч в воротах Бингэма залетел на 48-й минуте благодаря усилиям Уреньи и защитника хозяев Стереса, отправившего мяч в свои собственные ворота.

Однако минуте к 60-й гости расслабились, а опытные соперники смогли найти нужную нить в игре, больше действуя через фланги и забросы в штрафную за счет дальних передач и навесов. Это довольно быстро принесло свои плоды: на 61-й минуте Ллетгет забил первый гол своей команды, а уже на 71-й - Понтиус сократил отставание до минимума.

За пару минут до этого взятия ворот случилось то, чего ожидали многие болельщики "ЛА Гэлакси" долгие годы после ухода Бекхэма - на поле в их футболке ступил футболист, который уже носит статус легенды футбола. Златан Ибрагимович дебютировал в составе команды. Многие ожидали, что именно фактор Златана сыграет в этой встрече ключевую роль. Именно так оно и случилось! Сначала опытнейший швед забил просто невероятный по красоте мяч дальним ударом сходу, тем самым сравняв счет, а уже на 90+1-й минуте вывел свой новый клуб вперед и принес им победу, уверенно переиграв на "втором этаже" соперника и поразив ворота Миллера во второй раз.

Эмоции после поединка зашкаливали у всех: у фанатов, у телезрителей, у игроков двух команд, а особенно у Ибрагимовича, который доказал всем, что он прибыл в MLS творить историю, свою историю, которая может быть даже круче, чем у Бенджамина Баттона, с которым швед сравнил себя на пресс-конференции. Благодаря легендарному шведу первое Эль-Трофико осталось за "звездным клубом" и, как я уже говорил ранее, явно войдет в число лучших матчей MLS за всю историю.