FootBoom ⚽ Зарубежные Евро-2017 (U-21) Сербия (U-21) – Македония (U-21) 2:2. Подлинная драма!..

Обзор матча Сербия (U-21) - Македония (U-21)

Евро-2017 (U-21). Финальный турнир . Групповой этап. 2-й тур , ,
2 : 2
Польша. Быдгощ. Стадион имени Здзислава Кшишковяка . 5 121 зритель
Арбитр:  Бобби Мэдден (Шотландия)
1-й ассистент: Алистер Мэтхер (Шотландия)
2-й ассистент:  Дэвид МакГичи (Шотландия)
4-й арбитр:  Марцин Борковски (Польша)
Сербия (U-21) – Македония (U-21) 2:2. Подлинная драма!..
5081

Фото - fss.rs

Польша. Быдгощ. Стадион имени Здзислава Кшишковяка
Главный арбитр: Бобби Мэдден (Шотландия)
Ассистенты: Алистер Мэтхер (Шотландия), Дэвид МакГичи (Шотландия)
Сербия (U-21) - Македония (U-21) 2:2
Голы: Гачинович 24, Джурджевич 90 - Барди 64 (пен.), Гьоргьев 83
Сербия (U-21): Милинкович Савич, Антонов (Ожегович 77), Гайич (Филипович 46), Йованович, Груйич (Ристич 52), Максимович, Плавшич, Гачинович, Велькович, Джурджевич, Живкович
Тренер: Ненад Лалатович
Македония (U-21): Алексовски, Мурати, Зайков, Велкоски, Барди, Демири, Аврамовски (Гьоргьев 46), Бабунски (Элмас 57), Радески (Пивковски 86), Маркоски, Николов
Тренер: Благоя Милевски
Предупреждены: Груйич 22, Плавшич 85, Йованович 86 - Маркоски 13, Элмас 60

"Мы с соседями не знали и не верили себе, что у нас сосед играет" в футбол сравнительно неплохо, да. Сербия всем своим видом давала понять, что поражение от Португалии – лишь досадное недоразумение. И тренер, и футболисты говорили о необходимости обыграть македонцев, соседей и бывших соотечественников по Югославии, что делало матч принципиальным вдвойне.

Сербия (U-21) – Македония (U-21) 2:2. Подлинная драма!.. - изображение 1Сербия (U-21) – Македония (U-21) 2:2. Подлинная драма!.. - изображение 2

И вначале действительно дело двигалось к такому исходу. В середине первого тайма "белые орлята" открыли счет, проведя по-настоящему классную комбинацию с переводом мяча на правый фланг. В финальной стадии Груйич пытался "нарисовать" пенальти, но арбитр выдержал гроссмейстерскую паузу и позволил доиграть эпизод: в итоге Джурджевич прострелил, угодил в защитника (подопечные Лалатовича вновь требовали одиннадцатиметровый), но фитиль возможного конфликта погасил игрок "Айнтрахта" Гачинович, воспользовавшийся отскоком и общим замешательством. Мият Владимирович (Владимир Гачинович, отец нашего героя, выступал за Югославскую сборную) уже имеет в послужном списке титулы чемпиона Европы (до 19 лет), чемпиона мира (до 20 лет) и вполне мог бы стать героем своей команды и звездой очередного молодежного турнира, если бы не…

Еще до конца первого тайма сербы могли увеличить преимущество, но Груйич упустил шикарный шанс после флангового навеса и ошибки защитника – последний заслон в лице вратаря полузащитник не преодолел.

Чем запомнилась Македония в первой половине матча? Можно отметить опасный удар Барди со штрафного, после которого Милинкович-Савич с трудом перевел мяч на угловой. Барди и "стандарт" (версия 2.0) случился и после перерыва, но на этот раз сопернику не удалось отделать легким испугом. Живкович неудачно вскинул руку, прерывая прострел визави в штрафной, и пенальти все же был внесен в протокол. Привел приговор в исполнении Барди, и в эти минуты Македония уже владела бесспорным преимуществом – сербы пытались играть на удержание, однако контраигру настроить не сумели. Неудивительно, что следующий мяч вновь влетел в ворота Савича. На этот раз отличился свежий Гьоргиев, безапелляционно пробивший из района полукруга.

Игра пошла от ножа, и концовка матча вышла очень острой. Сербия проснулась, сравняла счет и могла даже вырвать победу, едва не возведя драму в абсолют! Спасителем "орлят" стал капитан команды, Джурджевич, замкнувший головой навес со штрафного от Живковича – беспомощный вратарь потерял ворота и выступал в эпизоде в роли статиста. Буквально в следующей атаке на ударной позиции оказался сам Живкович, также головой переправлявший мяч в ворота – всего лишь штанга. Ничья – закономерный исход битвы, хотя вряд ли такой результат устроил кого-то из соперников.