FootBoom ⚽ Зарубежные Евро-2017 (U-21) Германия (U-21) - Чехия (U-21) 2:0. Шик без блеска

Обзор матча Германия (U-21) - Чехия (U-21)

Евро-2017 (U-21). Финальный турнир . Групповой этап. 1-й тур , ,
2 : 0
Польша. Тыхы. Городской стадион . 14 051 зритель
Арбитр:  Хесус Хиль Мансано (Испания)
1-й ассистент: Анхель Невадо (Испания)
2-й ассистент:  Диего Барберо Севилья (Испания)
4-й арбитр:  Игорь Демешко (Россия)
Германия (U-21) - Чехия (U-21) 2:0. Шик без блеска
5157

Фото - uefa.com

Германия (U-21) - Чехия (U-21) 2:0
Голы: Майер 44, Гнабри 50
Германия (U-21): Поллерсбек, Вайзер (Филипп 76), Толян, Кемпф, Штарк, Гнабри, Герхардт, Дахуд (Юнг 66), Майер, Арнольд (Хаберер 86), Зельке
Тренер: Штефан Кунтц
Чехия (U-21): Зима, Люфтнер, Симич, Гавел, Янкто, Сачек (Чоры 82), Соучек, Шевчик (Барак 56), Травник, Черны (Гашек 72), Шик
Тренер: Витезслав Лавичка
Предупреждены: Травник 82, Янкто 88
Нереализованный пенальти: Зельке 85

Германия (U-21) - Чехия (U-21) 2:0. Шик без блеска - изображение 1

Германия (U-21) - Чехия (U-21) 2:0. Шик без блеска - изображение 2

Как и 21 год назад, сборная Германии начала Евро с победы над чехами со счетом 2:0. Тогда, правда, играли взрослые сборные, чтобы потом еще раз встретиться в финале. Там немцы, среди которых был и нынешний тренер молодежки Штефан Кунтц, вновь оказались сильнее. Сумеет ли нынешняя югендманншафт повторить достижение героев 96-го? Судя по сегодняшнему матчу, подопечные Кунтца без проблем выйдут из группы, а вот дальше пока строить планы рановато. Эти три очка Германия заслужила, но во втором тайме не обошлось без шероховатостей.

По первому тайму претензий к игре молодых немцев быть не может. Номинальные хозяева действовали активно и смело, владели инициативой и создали несколько голевых моментов. Уже на 5-й минуте Гнабри, получив мяч от Зельке и пройдя Симича по зоне левого инсайда, чуть-чуть не попал в дальний угол. Еще опаснее бил тот же Гнабри в середине тайма, практически из той же позиции – чешский вратарь Зима бросился под мяч, и тот отскочил в штангу. Пристреливался издали Майер; считанных сантиметров не хватило Зельке, чтобы замкнуть подачу Дауда... У чехов вспоминается только шальной момент в дебюте, когда немецкий вратарь Поллерсбек плохо выбил от ворот и чуть не привез гол.

При этом открыли счет немцы, как ни странно, когда игра уже успокоилась – перед самым перерывом. Вайзер, получив передачу от Гнабри, отпасовал Майеру на левый угол штрафной. Макс сместился по в центр и, уходя от опеки чешского капитана Травника, пробил по диагонали низом. Удар был вполне берущийся, но пан Зима сплоховал – снаряд проскочил под его рукой. Сидение на банке в течение двух лет сначала в «Перудже», потом в «Дженоа» явно не идет на пользу молодым вратарям.

А вскоре после перерыва ляпнул уже защитник Сачек, не сумевший выбить мяч из штрафной после дальнего заброса от Арнольда. Гнабри был тут как тут – 2:0. Тут же могучим ударом издали отметился Штарк, Зима с трудом отбил перед собой, но ситуацию разрядили подоспевшие защитники...

Игра шла явно в одни ворота, однако секундная расслабленность Герхардта едва не стоила фавориту пропущенного гола. Янник, пытаясь вынести мяч, угодил в грудь Шику, но лучший бомбардир квалификации к этому Евро не сумел воспользоваться подарком. Две минуты спустя Германии вновь конкретно повезло. Поллерсбек во второй раз грубо ошибся (да, пока что-то не тянет этот парень на нового Нойера) и, вынося от ворот, попал в стелющегося в подкате Янкто – но от чеха мяч ушел за пределы поля.

В целом же манншафт по-прежнему атаковала опаснее и могла бы победить с более крупным счетом. Однако еще пару хороших шансов игроки Кунтца не использовали, а в концовке Зима вообще потянул пенальти от Зельке. У чехов на 87-й минуте мог вернуть интригу все тот же Шик, но, уйдя от Кемпфа, из отличной позиции пробил выше ворот.

«Это был только первый шаг. Впереди еще два», - сказал после матча капитан Макс Арнольд. Видите, он тоже не хочет заглядывать дальше выхода из группы...