FootBoom ⚽ Турниры Зарубежные Кубок Конфедераций Кубок Конфедераций. Бразилия - Мексика 2:0. Корона не упадет
^

Кубок Конфедераций. Бразилия - Мексика 2:0. Корона не упадет

1311

Фото - fifa.com

Бразилия - Мексика 2:0

Голы: Неймар 9, Жо 90+3

Бразилия: Сезар, Халк (Моура 78), Паулиньо, Густаво, Оскар (Эрнанес 62), Неймар, Фред (Жо 82), Марсело, Луис, Силва, Алвес

Мексика: де Хесус Корона, Флорес (Эррера 58), Мьер, Торрес Нило (Баррера 70), Гуардадо, Морено, Эрнандес, дос Сантос, Торрадо (Хименес 88), Сальсидо, Франсиско Родригес

Предупреждения: Силва 44, Алвес 76 - Гуардадо 21, Эррера 89, Франсиско Родригес 90

Приподнятое настроение, царившее в стане сборной Бразилии после красивого разгрома японцев, вряд ли можно было легко "погасить" дежурными фразами. Да, Сколари предупреждал, что следующий соперник будет сражаться насмерть: "Мексика для нас всегда была словно камень в башмаке". Вторил тренеру и капитан команды Тиаго Силва: "С Мексикой всегда тяжело играть". Всегда, не всегда, но у "Эль Три" на самом деле весьма пристойная статистика личных встреч с бразильцами. Из относительно свежего - можно вспомнить финал Олимпиады, да ещё июньскую товарищескую встречу в прошлом году. Обе игры остались за Мексикой!

Однако поклонники пентакампеонов не унывали, даже зная об отчаянном положении мексиканской сборной, которой никак нельзя было проигрывать. Ну и что? Зато у нас все здоровы, в том числе и Неймар, оле-оле! Новоиспечённый игрок "Барселоны", чьё повреждение в матче с японцами оказалось незначительным, заявлял о 100%-й готовности к матчу и обещал блеснуть. Вот уж действительно, "пацан сказал - пацан сделал". Неймар, записав на свой счёт гол+пас, стал главным героем игры, хотя сама по себе сборная "селесао" во втором туре не впечатлила.

Так бывает. После мощного начала футболисты хозяев (Сколари не стал мудрить и выпустил ту же самую основу, что в игре с японцами) отыграли очень прагматично, обеспечили сохранение победного результата, а в самом конце сняли все вопросы. Иразве кто-то осудит бразильцев за подобный подход? Задача выполнена, как говорится - счёт на табло...

Счёт этот был открыт, не прошло и десяти минут со стартового свистка. Мексиканцы, на этот раз игравшие без Савалы и "олимпийца" Акино, только успевали отбиваться от азартных наскоков соперника. Марсело пробил после откатки Халка с линии штрафной - недостаточно сильно. Минуту спустя Оскар отправил мяч в сетку, но ещё раньше прозвучал судейский свисток: Неймар, владевший мячом до Оскара, был вне игры. Теплее, теплее, горячо. Дани Алвеш при поддержке партнёра ловко расправился с оппонентами на правом фланге и вырезал хитрую подачу. Маса еле успел "снять" мяч с головы Фреда, но взятие ворот отложил лишь на пару секунд - ведь снаряд отлетел точно под удар Неймару, который и разрядил свою пушку метров с 15-ти. Точно под левую штангу! 1:0.

Пять минут спустя в ходе затяжной атаки разохотившийся Алвеш опять накрутил опекуна на фланге, только теперь сам попробовал забить - вышел почти идеальный парашют в дальнюю девятку. Если б не блестящий сэйв Короны, бразильцы уже вели бы в два мяча и могли заслуженно валять дурака. Но они и при 1:0 стали заниматься чем-то похожим! И вот результат: уже на 17-й минуте первый серьёзный контрвыпад мексиканцев завершился проникновением в чужую штрафную сразу четырёх игроков в зелёном. После пары ошибок защитников и заблокированного удара мяч опасно оказался у Мьера, который бил по диагонали и чуть-чуть не попал в дальнюю шестёрку.

Бразильцы ответили прорывом Неймара по центру: суперталант после паса из глубины ушёл от обоих центрбеков и врезал над перекладиной. Однако после этого момента частота возникновения опасных ситуаций у ворот Короны заметно снизилась. В концовке тайма мексиканцы и вовсе инициативу перехватили минут на десять, отметившись двумя-тремя неприятными фланговыми подачами. Защитники "селесао" справлялись, хотя и нервно. Давид Луис в одном из игровых столкновений получил чувствительный удар в осенённое кудряшками лицо и потом долго затыкал кровоточащие ноздри тампонами.

После мудрых указаний от Сколари Бразилия вновь вспыхнула в начале второго тайма. Вот Халк после изящного "черпачка" от Неймара врывается в свободную зону за спинами защитников, но вынужден подрабатывать мяч под левую ногу, теряет драгоценное время и в итоге не попадает в створ. Вот сам Неймар опасно бьёт с острого угла. Но на 59-й минуте "Эль Три", у которых после выхода из раздевалки мяч не держался, дают достойный ответ. Алвеш на этот раз увлёкся и проиграл, упустив дос Сантоса. Прострел Джованни чуть не дошёл до Чичарито, и если б не защитник, вынесший мяч в последний миг...

Тут Сколари укрепил среднюю линию, выпустив Эрнанеса вместо слабо отыгравшего Оскара, и контратаки у мексиканцев перестали получаться. Де ла Торре, впрочем, сумел найти достойный ответ в виде Баррера, и свежий вингер в районе 80-й минуты доставил левому флангу бразильской обороны немало хлопот. Особо стоит отметить то ли прострел, то ли удар Пабло, после которого ни Чичарито, ни Гуардадо не сумели переправить мяч в ворота.

И всё-таки козыри бразильского тренера в этой богатой на тактические ходы игре оказались сильнее. Луис Фелипе выпустил на поле Жо, который и стал автором гола в компенсированное время. Правда, процентов 90 работы выполнил великолепный Неймар. Двигаясь с мячом по левому флангу, он вновь одурачил опытных Масу и Мьера, просто-напросто проскочив между ними. Дальше Неймар пошел на сближение с воротами, но бить с острого угла не стал, а прострелил мимо Морено на дальнюю штангу - куда уже подбежал свободный Жо. вынимайте!

Так "селесао" гарантировала выход из группы, а Мексика стала первой командой на этом Кубке конфедераций, которая вынуждена проследовать к трапу самолета.