"Ливерпуль" - "Тоттенхэм" 2:2. Вот это концовка!

Голы: Салах 3, Салах 90+1 - Ваньяма 80, Кейн 90+5 (пен.)
"Ливерпуль": Кариус, Арнольд, Робертсон, ван Дейк, Ловрен, Милнер (Матип 78), Хендерсон (Вейналдум 65), Джан, Салах, Мане (Окслейд-Чемберлен 65), Фирмино
"Тоттенхэм": Льорис, Вертонген, Триппьер, Дэвис, Санчес (Ламела 71), Дайер, Алли, Эриксен, Яя Дембеле (Ваньяма 79), Мин Сон (Льоренте 90+2), Кейн
Тренер: Маурисио Покеттино
Предупреждены: Арнольд 42, Милнер 58, Джан 90+6 - Алли 69
Нереализованный пенальти: Кейн 87

В третьем кряду матче на "Энфилде" творится какое-то сумасшествие! Причем отчетный поединок, пожалуй, в плане зрелищности и драматизма превзошел тот, что выдали "Ливерпуль" с "Манчестер Сити" тремя неделями ранее!

"Красные", что называется, стартовали с места в карьер – уже на третьей минуте встречи мяч оказался в сетке ворот гостей. В суматохе Дайер неаккуратно махнул ногой в сторону своих ворот, выведя таким образом Мохаммеда Салаха на свидание с Уго Льорисом. Египтянин шансов вратарю не оставил.

За многообещающим началом последовало отличное продолжение. Мане на фланге в прямом смысле слова закружил Санчеса (да так, что колумбиец рухнул на газон), ворвался в штрафную, но в завершении сыграл прямолинейно, позволив защитнику ликвидировать опасность после своего прострела. В ответ Сон, воспользовавшись передачей Триппьера, пробил с разворота, однако угодил в Ван Дейка. После чего слово снова взял "Ливерпуль": Арнольд длинной передачей запустил в прорыв Милнера. Джеймс отдавал на мчащегося параллельным курсом Салаха – мяч, рикошетом от ноги защитника, едва не опустился в дальний угол. Но и это еще не все. В следующей атаке Арнольд с правого фланга идеально вырезал мяч на голову Фирмино, вот только бразилец не сумел переправить его в ворота.

В середине тайма команда Юргена Клоппа выдохнула и притормозила, отдав инициативу "Тоттенхэму". И пока "шпоры" безуспешно пытались пробраться к воротам хозяев, "красные" создали еще один убойный момент – на сей раз после розыгрыша стандарта. Это Ван Дейк головой замкнул подачу с углового и направил мяч в угол ворот – Льорис выручил.

После перерыва подопечные Юргена Клоппа полностью переключились на контратакующую игру. На удивление, с этим у "красных" не сложилось. "Шпоры" не давали сопернику пространства для разбега, а сами, тем временем, с каждой минутой усиливали давление на ворота "Ливерпуля". Счет еще в середине второго тайма должен был сравнивать Сон. Ван Дейк задержался около линии штрафной, в результате чего в обороне "красных" образовалась огромная дыра. Кореец вбежал в свободную зону, вышел один на один с Кариусом, но слишком сблизился с вратарем, позволив тому выиграть дуэль. Алли на добивании был неточен.

Дальше пришел черед тренерских корректировок в игре. Первый шаг сделал Клопп, бросив в бой Вейналдума и Окслейд-Чемберлена. Голландец был призван улучшить контроль мяча, а британец должен был добавить скорости контратакам "красных". В ответ Почеттино выпустил на поле Ламелу, заменив Санчеса. При этом построение "шпор" не поменялось: на позицию колумбийца в центр обороны опустился Дайер, вместо которого в опорной зоне начал играть Алли. Ламела же расположился на позиции под нападающим. Затем пришел черед Клоппа: тренер "красных" предпочел не рисковать и сохранить минимальное преимущество в счете, поэтому выпустил на поле третьего центрального защитника. Почеттино мгновенно отреагировал заменой техничного Дембеле на более мощного Ваньяму. И надо же – Виктор выстрелил! Кениец что есть мощи приложился к мячу после выноса защитника и метров эдак с 25 вонзил мяч в девятку ворот.

Как оказалось, это было только начало фантастической 15-минутки! Вскоре после гола Ваньямы арбитр – Джонатан Мосс - после длительного совещания с лайнсменом принял решение назначить в ворота "Ливерпуля" пенальти. Очень спорное (и это мягко говоря!) решение, скажу я вам! Дело в том, что Харри Кейн находился в явном положении вне игры, пусть на пути к нему мяч и зацепил ногу защитника "Ливерпуля". Да и нарушил ли правила Лорис Кариус – тоже очень дискуссионный вопрос.

К точке подошел сам пострадавший и пробил бесхитростно – сильно, по центру ворот. Кариус выручил. Невзирая на неудачу, лондонцы продолжили наступление, отказываясь мириться с ничейным исходом. За что вскоре были наказаны. Неудержимый Салах на квадратном метре переиграл троих защитников, и, казалось, принес "Ливерпулю" победу. Но даже в столь критический момент "шпоры" не опустили рук. Команда Маурисио Почеттино предприняла последнюю попытку разжиться очками, и была вознаграждена за свою настырность. Ошибся Ван Дейк, очень небрежно сыгравший в собственной штрафной. Самый дорогой защитник мира зарядил ногой по Ламеле (после просмотра повтора уже так и не скажешь, голландец убирал ногу и всячески пытался избежать контакта) – и Мосс снова указал на "точку". Кейн во второй раз не дрогнул, разведя Кариуса и мяч по разным углам.

Ничья 2:2 стала вполне закономерным итогом потрясающего матча. Ни одна из команд не заслуживала поражения. "Ливерпуль" был великолепен в первом тайме, но после перерыва вчистую проиграл "Тоттенхэму".