FootBoom ⚽ Украинские Молодежная сборная Украины Латвия (U-21) - Украина (U-21) 1:5. Все по плану
^

Латвия (U-21) - Украина (U-21) 1:5. Все по плану

749

Фото - Анна Барко, FootBoom.com

Латвия. Елгава. C-н "Земгальский Олимпийский"

Главный арбитр: Свейн-Эрик Эдвартсен (Норвегия)

Латвия (U-21) - Украина (U-21) 1:5

Голы: Рей 65 - Рыжук 7, Буяльский 27, Будковский 30, Будковский 50, Будковский 65

Латвия (U-21): Варажинскис, Милашевичс (Рей 61), Мицкевич, Лонщаков, Хмыз, Чистяков (Гуцс 77), Йокстс, Карашаускс, Ермолаев (Шадчин 46), Баринов, Плендишкис

Украина (U-21) : Рудько, Тотовицкий, Буяльский (Ковалец 70), Будковский, Калитвинцев, Нойок (Бабенко 15), Цуриков, Болбат (Костевич 46), Рыжук, Караваев, Ордец

Предупреждения: Буяльский 45+2

Провально стартовав в групповом отборе к Евро (0:2 от сборной Хорватии), Украине просто необходимо было сразу же реабилитироваться. В этой связи очень радужной смотрелась перспектива поездки в Латвию, где нужно было забивать как можно больше и обязательно выигрывать. С этой задачей молодежная сборная Украины справилась. Каким образом? Читайте ниже.

Латвия (U-21) - Украина (U-21) 1:5. Все по плану - изображение 1На поединок против латышей Сергей Ковалец выставил достаточно интересный состав. Не экспериментальный (потому как с первых минут на поле по большей части появились именно игроки "основы"), но интересный. Наша сборная в кои-то веки решилась на остроатакующую схему 4-3-3.

Место в воротах занял динамовец Рудько, у которого, как предполагалось - собственно, так и сложилось - работы много не было. В центре обороны действовали Ордец и Рыжук, справа - Караваев, слева - Цуриков. В опорной зоне трудился Александр Нойок, в центральной (номинально) - Буяльский и Калитвинцев. Трио форвардов составили Болбат (слева), Будковский (на острие) и Тотовицкий (справа).

На деле вышло, что крайние защитники действовали как вингеры, подключаясь к атакам и носясь по всей длине своих бровок. Нойок - чуть ли не единственный, кто не стремился в атаку, а по большей части действовал на разрушение. Буяльский же с Калитвинцевым исполняли роль свободных художников, то и дело гоняя ветер по периметру поля. Действительно, добротная голландская схема, которая, как вы успели заметить по счету, приведенному выше, принесла свои плоды. Однако есть один нюанс: соперником украинцев все-таки были далеко не голландцы... То, что исходило от латышей, угрозой нашим воротам действительно назвать можно было с натяжкой.

Уже на 7-й минуте желто-синие вышли вперед. Закрепив свое преимущество в середине первой 45-минутки и практически не дав соперникам шансов на контригру, команда Ковальца достаточно раскованно чувствовала себя. Счет мог стать 4:0 уже под занавес первого тайма, однако лучшему бомбардиру сборной, Будковскому, не удалось переиграть многострадального голкипера хозяев... Дело не в том, что вратарь у Латвии плохой, а в том, скорее, что в стане латышей вообще была какая-то паника. Куда бежать - за кем следить - кого блокировать - какую зону перекрывать: подопечные Дайниса Казакевичса или не знали, или забыли. В общем, досталось по этому поводу именно Варажинскису, который, впрочем, несколько раз и спас...

Вторая половина матча, которая, принимая во внимание нестабильность молодежного футбола, могла сложиться как угодно, также была полностью за украинцами. С первых минут, правда, в атаку пошли хозяева, но не сумев добиться результата, расстроились - и как следствие, пропустили молниеносную контратаку желто-синих. Отлично вошел в игру дебютант Костевич - именно он и отдал качественную передачку на поджидавшего на ударной позиции Будковского. 4:0. Ну все, казалось бы, можно "курить". Но не тут-то было. Пусть и без выдающегося футбольного мастерства, но с упорством действовали хозяева поля. Они никак не хотели давать желто-синим отдохнуть, и старались всеми правдами и неправдами отыграться. Один мяч забить им удалось: удачно вышел на замену Рей, и чуть ли не первым касанием распечатал ворота чинно прогуливавшегося в своей рамке, Рудько. Не прошло и минуты, как за обескураженного партнера по сборной латышам отомстили: и снова Костевич с Будковским. 5:1 на 65-й минуте встречи: две голевых от дебютанта и три мяча - от бомбардира. Все по плану! Дальше можно было уже не играть, в принципе. Повесив головы, латвийцы вяло передвигали конечностями в бутсах... Украинцы, впрочем, тоже подустали, и снизили скорости. Очень хотелось отличиться Владиславу Калитвинцеву - но, видимо, сегодня был не его день: три голевых на партнеров отдать смог, а вот сам поразить ворота оппонентов - никак... Активничали, но больше нервировали хозяев поля, нежели создавали конструктив, Цуриков и Тотовицкий. Последние 10 минут встречи совсем ничем примечательны не были: желто-синие могли, наверное, сделать финальный рывок и забить еще пару мячей - но Латвию пожалели...

Вот такой вот официальный матч, похожий, скорее, на дружеский спарринг, провела сегодня наша молодежная сборная. Выделять кого-то, пожалуй, не имеет смысла, как и говорить о чьих-то ошибках. Ну не такого это уровня поединок был, чтобы делать выводы. Хорошо, что в группе у нас еще Лихтенштейн такой есть, - еще одни тренировочные партнеры-оппоненты. Главное - не расслабляться.