Главная Украинские Молодежная сборная Украины Украина (U-21) - Хорватия (U-21) 0:2 НЕмногообещающе

Голы: Ребич 17, Брозович 20

Украина (U-21) : Денчук, Неплях, Бохашвили, Насонов, Бабенко (Кулач 46), Калитвинцев, Нойок, Цуриков, Болбат (Чурко 80), Караваев (Малиновский 46), Ордец

Хорватия (U-21): Зеленика, Ковачич (Мочинич 86), Пьяца, Мишич (Шитум 66), Горупец, Ребич (Мрзляк 78), Брозович, Радошевич, Жупарич, Шимунович, Врсалько

Предупреждения: Нойок 52, Кулач 55, Цуриков 85 - Горупец 50, Зеленика 66

Да, именно так: НЕмногообещающе стартовала молодежная сборная Украины в групповом отборе к Евро-2015. И дело здесь даже не в стартовом поражении (ну, с кем не бывало), а в содержании игры со сверстниками из Хорватии. Двадцать минут хаоса, полчаса коллапса, затем осмысленные, но явно не достаточные для достижения результата в матчах подобного уровня движения, чередующаяся с действиями в состоянии инертности. Нет, дело далеко не в том, что плохим футболистам бутсишки мешают: создалось впечатление, что наши, в общем-то, неплохие парни, просто не знали, как действовать против команды гостей. И ежели мое впечатление верное хотя бы частично, то вопросы - к тренерскому штабу, в первую очередь. Это было краткое резюме поединка, который команды сыграли на "Арене Львов" (кстати, первый "нефарт" на львовском стадионе), дальше - больше.

Итак, началось все достаточно спокойно. Молодежная сборная Украины после прослушивания и распевания национального гимна развела мяч с центрального круга, и понеслась вперед. Минут пять коллектив Ковальца мяч держал и достаточно неплохо с ним справлялся, - пока гости привыкали к полю и присматривались к игрокам желто-синих, - а потом, собственно, началось. Команда Хорватии уже на шестой минуте создала первый острый момент: Ребич, не стесняясь и не замечая ни Караваева, ни Цурикова, пронесся по левому флангу и прорвался в штрафную сборной Украины, но затянул с принятием решения (раздумывал - бить или делиться мячом с партнерами) и в итоге эпизод был упущен. В ответ на такую активность Караваев с Калитвинцевым сообразили атаку, но в результате удара Владислава Зеленика мяч без труда забрал. Забрал - и выбил далеко в поле, где его партнеры мяч приняли, облюбовали и украинцам больше не отдавали. Сказать, что на каком-то участке поля хорваты смотрелись предпочтительнее, нежели украинцы, нельзя: они смотрелись предпочтительнее на всех участках поля. А все потому, что желто-синие, явно не ожидая (почему-то) такой прыти от оппонентов, в прямом смысле этого выражения не знали, куда бежать и что делать. Успевать за игроками Хорватии у исполнителей Ковальца никак не получалось, просчитывать их шаги и ТТД наперед - тоже, вот и метались желто-синие по полю, совершенно не мешая гостям атаковать, подхватывая мяч только тогда, когда соперники его теряли. Ну раз так, - решили хорваты, - то можно и забить: и забили. На 17-й минуте Ковачич с центра поля "плюнул" мяч налево, где его забрал Ребич, и снова без стыда и стеснения отправился в штрафную украинцев. Там он встретил Насонова, обыграл его - и пробил в ближний угол ворот, огорчив и огорошив Денчука - 0:1. А уже через три минуты все тот же Ребич снова отметился: не сей раз ювелирной голевой передачей на Брозовича, который с центра штрафной площадки в падении протолкнул мяч в сетку ворот, попросив Денчука подвинуться - 0:2.

Дальше был коллапс, в результате которого украинцы могли пропустить еще. Нельзя винить одних игроков обороны в том, что на нашей половине поля был проходной двор: все "молодцы". Если правый фланг еще хоть как-то держался, то левый гости терзали как хотели. Да и центр поля, в котором разбалансированные, кажется, Нойок и Бабенко пытались противостоять Ковачичу, Врсалько и компании, полностью был за хорватами. Как-то на удивление быстро команда Ковальца вспотела: к тридцатой минуте, наверное, по паре килограмм сбросил каждый игрок желто-синих. А Ковачевич совершенно не устал: он то и дело нагнетал обстановку и заставлял Денчука вздрагивать. Единственный стойкий оловянный солдатик - Ваня Ордец - периодически умудрялся результативно противостоять оппонентам, но один в поле - не воин. Когда Пьяца накрутил двоих игроков, как любителей, а Брожевич, получивший от него мяч, в итоге угодил в офсайд - вздохнула с облегчением, потому как за Брожевичем наши не успевали. Вроде бы совершенно спокойная на первых минутах Хорватия набрала такие обороты, что сосчитать количество обостряющих передач к 35-й минуте уже было нельзя. Какое-то подобие контригры постарались организовать Калитвинцев и Болбат, но все же Хорватия - не Греция: как Владислав ни трудился, даже если и доходил мяч до его партнера, ничего толкового с ним сделать он не мог. Развернув разок быструю атаку правым флангом, наши просто не знали, куда деваться, дойдя до угла штрафной площади: навесили в штрафную площадь - а там одинокий Зеленика его и забрал... Женя Бохашвили, до которого мяч просто не доходил, решил переквалифицироваться из центрфорварда в игрока оборонительного плана, и разок даже отработал мяч у соперника. Но это все равно не спасало. Все остальное, что творилось на поле во второй половине первого тайма, литературной (и даже разговорной) речью не описать: ладно не удается контригра, но где оборона? Где опека соперника? Где тот хваленый прессинг коллективный и скорости?.. Тактика? О ней вообще сказать нечего.

На второй тайм украинцы вышли в обновленном составе: место потерявшегося на поле то ли ввиду нервов, то ли из-за отсутствия игровой практики в клубе, Руслана Бабенко занял Влад Кулач, вместо Александра Караваева, у которого игра не пошла, вышел Руслан Малиновский. Сказать, что ход встречи изменили замены, нельзя. Скорее тут дело в том, что гости, которые имели люфт в два мяча, дали поиграть хозяевам. Наиграть, правда, ничего результативного не удалось, но хоть мало-мальски подправить впечатление от первого провального тайма желто-синие сумели. Разок даже забить могли, в середине 45-минутки: Малиновский (который, кстати, неплохо вошел в игру), подхватив мяч на фланге, здорово навешивал на Бохашвили, но Женя в борьбе с голкипером хорватов переправить мяч в ворота не смог. Что смогли хозяева, так это насобирать приличное количество горчичников: только на Врсалько "погорели" Нойок и Кулач. Еще отметился желтой карточкой Цуриков. Если бы гости упорно не сушили игру, неизвестно, как бы развивались события на поле. Но в любом случае еще одну проблему второй тайм встречи с Хорватией вскрыл: это отсутствие сыгранности в атаке. Уж под конец матча никто не мешал "желто-синим" штормить Зеленику - рано или поздно фактурный голкипер дал бы "пенку" - все мы люди. Но завершения атак категорически не хватало. Да, травмирован Будковский: но если рассчитывать лишь на одного игрока, зачем тогда в обойме сборной тридцать держать?.. Были неплохие задумки у хозяев: старался изо всех своих сил Калитвинцев, смело поставлял мячи с фланга в штрафную Малиновский, но Болбат сегодня был как-то нерешителен, а Бохашвили неточен.

0:2 - на что наиграли, то и получили. Оппоненты полностью, по всем статьям, переиграли молодежную сборную Украины, и, закономерно, увозят в Хорватию три очка, оставляя тренерскому штабу "желто-синих" плодороднейшую почву для размышлений. Размышлять будут профессионалы, а я поделюсь своим скромным мнением. Мне показалось, что исполнители украинской молодежки были неготовы к сопернику, в первую очередь, психологически: настрой в сборной, может, и был боевой, но ощущения того, что парни Ковальца вышли на поединок с полным пониманием того, что он - официальный и важный стратегически, не возникло (уж простите). Что касается тактики и физических кондиций команды, то она за неделю сборов должна была хоть как-то быть подогнана под соперника: матч ярко проиллюстрировал, что это сделано не было. Но смею полагать, что этот "глухой удар по голове" от Хорватии послужит хорошим уроком для желто-синих. Ибо задач готовить кадры для национальной сборной и выступать в финальных частях престижных европейских турниров с молодежки никто не снимал.

***

Милый и улыбчивый Нико Ковач после финального свистка отправил своих подопечных наматывать круги по газону "Арены Львов", - расслабляться после игры. Ну а сам экс-опорник национальной сборной Хорватии подошел к представителям СМИ и честно признался во флеш-интервью, что такого матча не ожидал. Не он один.