Главный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Ассистенты: Евгений Петраков (Киев), Сергей Приступа (Киев)
"Днепр-1": Юрчук, Дубинчак, Тейлор, Сваток, Адамюк (Цуриков, 83), Дуглас, Булеца (Билл, 83), Ди Франко, Пихалёнок, Игнатенко, Довбик
"Заря": Мацапура, Реис, Иванисеня (Цвек, 83), Фаворов, Вернидуб, Кочергин, Хомченовский, Назарина, Юрченко, Громов (Сайядманеш, 74), Кабаев
Тренер: Виктор Скрипник
Предупреждены: Дубинчак, 13, Дуглас, 45+1, Ди Франко, 85, Тейлор, 90+1 - Иванисеня, 40, Вернидуб, 44, Сайядманеш, 84, Реис, 84
Удалён: Игнатенко, 69

"Днепр-1" предстал в привычном виде, только немного удивила неразбериха со стартовым составом. Изначально на правом фланге ожидался выход Чуже, о чем сообщала и пресс-служба, и транслятор, однако в итоге с первых минут появился Ди Франко. Похоже, хорват получил повреждение на разминке… "Заря" своей "основой" не удивила, но вот Виктор Скрипник преподнес сюрприз с расстановкой игроков. Неожиданно Фаворов начал играть в центре обороны, а не Иванисеня, тогда как справа расположился Хомченовский. Иванисеня же ушел в середину поля, где помогал Назарине, Юрченко и Кочергину.

Гости исходили из того, что ничейный результат их вполне устроит, стараясь не делать необдуманных движений. "Днепр-1" же пытался действовать более агрессивно, если по такой "пресной" игре можно говорить о какой-то агрессии на чужой половине поля. Именно хозяева первыми создали опасность у луганских ворот: Мацапуре пришлось отлавливать удар низом Пихаленка. Еще более опасным был момент Дубинчака на 26-й минуте. "Зарю" отвело от гола только чудо, которое не позволило защитнику попасть по мячу.

За весь первый тайм луганчане создали только один перспективный момент, и то Кочергин не смог попасть в створ ворот. Юрчук откровенно оставался без работы в то время, как его коллега находился в хорошем тонусе. До перерыва Мацапура еще разок успел вытащить мяч из-под перекладины после удара Пихаленка, а Булеца не сумел попасть в створ ворот со штрафного.

Второй тайм начался с еще одного момента у ворот гостей: на этот раз Мацапура уже справился с ударом Сватка. После этого была серия моментов у ворот Юрчука, голкипер наконец-то перестал скучать. Ближе всего к голу был Иванисеня, однако мощный удар полузащитника пришелся в штангу.

В принципе, все шло к 0:0, пока не случилось два ключевых эпизода. Первый – удаление Игнатенко на 69-й минуте. Чтобы разобрать грубую игру полузащитника пришлось сбегать арбитру к монитору. Сначала сложно было понять, что углядел рефери, однако на последнем повторе был четко виден умышленный удар шипами в ногу. Да и агрессивно прямой ногой Игнатенко изначально шел на соперника, что как-то странно, ведь подобного накала в игре не было.

Следующий эпизод – фол Тейлора в собственной штрафной площадке на 78-й минуте. Зачем защитник так играл против Назарины? Там Адамюк уже контролировал ситуацию, опасность воротам сводилась к минимуму. Странно, что арбитр, находившийся на линии штрафной площадки, сразу не зафиксировал фол. На этот раз "Заре" VAR уже помог, а точку реализовал Юрченко. 0:1!

Благодаря этой победе "Заря" себе гарантировала бронзовые медали. Есть у луганчан еще шанс на серебро, но для этого "Минай" должен не проиграть "Шахтеру". Во что как бы не верится… Поэтому предлагаю смело поздравить луганчан с третьим местом.