Главная Чемпионат Испании "Эспаньол" - "Барселона" 0:1. Месси приносит победу в дерби

Гол: Месси 76 (пен.)
"Эспаньол": Касилья, В.Санчес, Стуани, Гарсиа, Пицци (Фернандес 66), Лопес Сильва, Морено (Сидней 49), Лопес, Фуэнтес, Колотто, Симау (Кордоба 78)
"Барселона": Мануэль Пинто, Пике, Фабрегас (Роберто 90), Хави, Педро (Иньеста 79), Месси, Неймар (А.Санчес 81), Маскерано, Бускетс, Альба, Алвес
Предупреждения: Стуани 26, Колотто 35, Лопес 76, В.Санчес 86 - Бускетс 45+1, Альба 90+4
Удаление: Касилья 83

"Барселона", после победы в Класико и двух подряд осечек "Реала" вплотную вернувшаяся в чемпионскую гонку, вышла на каталонское дерби без Иньесты, но с Педро. Однако не к Педро были прикованы взгляды болельщиков на первых минутах, а к Неймару. Бразилец на старте встречи имел несколько полумоментов и один супершанс. Про полумоменты я ничего не скажу, а вот супершанс заключался в том, что Неймар откликнулся на прострел Алвеса и замыкал его в трёх метрах от совершенно пустых ворот. Бил по мячу южноамериканец в падении и отправил снаряд выше перекладины... Месси же в это время сосредоточился на подыгрыше партнёру, а если и бил по воротам, то регулярно утыкался в защитников.

После 20-й минуты проснулся и "Эспаньол". Вскоре Гарсия прострелил справа на Пицци, обосновавшегося в районе угла вратарской, а тот возьми да и выстрели мимо створа. Тут же хозяева претендовали на пенальти, когда Маскерано, в стремлении не пустить Хави Лопеса к воротам, мазнул его пятернёй по лицу. Игрок "Эспаньола" завалился на газон, но ничего у Клоса Гомеса не вытребовал. Страсти, казалось, накалились, однако игра в стычку, к счастью, не перетекла. До перерыва можно вспомнить ещё всего один момент: неутомимый Неймар на своём фланге вышел на ворота и попытался отправить мяч в дальний нижний угол, немного туда не попав. Хозяева же в это время опасности не создавали - их регулярно привозили сами защитники и вратарь "Барсы", устроившие в собственной штрафной нечто вроде тлеющего костра. Пожаром это было не назвать, а вот кострищем - вполне. Впрочем, отбились с горем пополам.

Во втором тайме шла вязкая игра с малым количеством опасных моментов. Отметить нужно и то, что "Эспаньол" не отсиживался в обороне, мечтая об итоговой ничьей, а достаточно резво бегал вперёд, при каждом удобном случае требуя если не пенальти, то хотя бы угловой. Про "Барселону" и говорить нечего - питомцы Мартино не то чтобы висели гроздьями на воротах Касильи, но владели явным преимуществом. Воплотить его в результат красно-оранжевой команде мешали соперники, отчаянно бросавшиеся под любой прострел и удар. Месси вообще прихватили так, что Лионель не имел ни малейшего шанса нанести мало-мальски прицельный удар. Первый по-настоящему голевой шанс случился у рамки Касильи только на 74-й минуте, когда Пике, пришедший в чужую штрафную на подачу углового, направил ногой мяч в перекладину.

И сейчас же после этого гости всё-таки открыли счёт. Помог им в этом Хави Лопес, сыгравший рукой в собственной штрафной - снял он мяч с груди Неймара. Клос Гомес до этого много чего не увидел, но этот-то фол он углядел в лучшем виде и поставил бесспорный пенальти. Месси 11-метровый реализовал самым бесстыдным образом: покатил мяч легонько, но без шансов для голкипера.

В попытках спасти матч Агирре выпустил Кордобу, но вскоре "Эспаньол" остался в меньшинстве. Месси после ошибки защитника выходил один на один с Касильей, который выскочил за пределы штрафной и отбил мяч, перебрасываемый Лионелем через вратаря, руками. Красная карточка и в ворота вынужден был встать крайний защитник Хави Лопес, потому что все три замены Агирре сделал до этого. До финального свистка было ещё около десяти минут и за это время Лопес сделал два сэйва после выходов Санчеса по правому краю! Сперва он в ближнем углу отразил мяч как заправский кипер, а затем кончиками пальцев перевёл снаряд на угловой при попытке чилийца перебросить стража ворот...

А больше у "Барселоны" и ударов-то в створ не было. Тем не менее, фаворит добыл полноценную победу, давшуюся команде Мартино не так просто.