Арбитр:  Альфонсо Альварес Искьердо (Барселона)
"Валенсия" - "Депортиво" 2:0. Quod erat demonstrandum

Голы: Парехо, 61, с пенальти, Алькасер, 72
"Валенсия": Алвес, Барраган, Везу, Отаменди, Гайя, Перес, Парехо, Гомеш, Родриго (Фегули, 67), Пьятти (Де Пауль, 84), Негредо (Алькасер, 71)
"Депортиво": Фабрисио, Хуанфран, Лопо, Сидней, Луизинью, Борхес, Бергантиньос, Хосе Родригес (Куэнка, 73), Кавалейру, Лукас (Домингес, 82), Риера (Фаринья, 54)
Предупреждены: Родриго, 44 - Кавалейру, 22, Луизинью, 27

27-й тур испанской Ла Лиги открывался поединком на «Месталье», где «Валенсия» принимала «Депортиво» Ла-Коруньи. В первом круге галисийцы победили со счетом 3:0, а игроки «летучих мышей» перед матчем заявляли, что решительно настроены отомстить сопернику за ту неудачу. Кроме того, хозяева имели прекрасный шанс выйти на третье место, что, собственно, с успехом и сделали, одержав вполне себе ожидаемую победу.

К игре команды подошли с некоторыми кадровыми проблемами. У «Валенсии» из-за дисквалификаций поединок пропускали центрбек Шкодран Мустафи и опорный полузащитник Хави Фуэго, а у «Депортиво» вне игры остался травмированный Элдер Поштига. В целом состав гостей был довольно прогнозируемым, а вот Нуну Эспириту Санту малость удивил, выпустив в центр обороны в пару к Отаменди не ожидаемого Орбана, а португальца Рубена Везу. Остальные же позиции заняли довольно привычные исполнители.

"Валенсия" - "Депортиво" 2:0. Quod erat demonstrandum - изображение 1

«Валенсия» со стартовым свистком ожидаемо активно ринулась в атаку. Не прошло и минуты, как хозяева создали первый момент, однако защитник помешал Андре Гомешу пробить по воротам. Вскоре издали неплохо приложился Родриго – Фабрисио надежен. Вскоре первую вылазку к воротам соперника совершили и футболисты «Депортиво», но обе довольно неплохие подачи, здорово сыграв на выходе, перехватил Диего Алвес. В ответ на это «летучие мыши» очень опасно разыграли два кряду стандарта. В первом случае Везу не попал в ближний угол, а во втором – Негредо с линии вратарской пробил прямо в руки голкиперу гостей.

В дальнейшем валенсийцы продолжали активно атаковать, но их действия были чересчур предсказуемы и академичны, потому оборона «Депора» без особых проблем справлялась со всеми даже потенциально опасными угрозами. К середине тайма лишь раз галисийцы дали маху, прозевав рывок Негредо на подачу слева от Андре Гомеша, однако Альваро, находясь в паре метров от ворот, не попал по мячу. Центрфорвард хозяев был самым активным в их составе в первом тайме, постоянно оказываясь в эпицентре событий, но игра в завершающей стадии у нападающего катастрофически не шла.

Ближе к концовке тайма галисийцы перехватили инициативу, наладили контроль мяча, превзойдя хозяев по владению оным на целых десять процентов. У валенисийцев же игра разладилась совсем, появилось много брака в передачах, снизилась командная скорость. До перерыва гости дважды были близки к тому, чтобы открыть счет. Сперва Ориоль Риера не дотянулся к мячу после отменной передачи Луизинью. А затем симпатичную трехходовку разыграли Лукас и Кавалейру, но удар последнего в ближний угол заблокировал Барраган.

После перерыва давление «Валенсии» на оборону соперника усилилось в разы. Команда очень много и хорошо двигалась, только вот до опасных моментов дело все еще не доходило. Но кто ищет, тот, как известно, найдет. Сперва, правда, очередные шансы открыть счет упустил Негредо. В первом случае Пьятти втащил мяч в штрафную, отбросил под удар Альваро, но вовремя вышедший из ворот голкипер не позволил форварду себя переиграть. А затем Родриго навесил точно на голову Негредо, но тот с линии вратарской пробил не сильно, и прямо в руки Фабрисио.

Однако спустя несколько минут активный Пьятти снова ворвался в штрафную, пробил в ближний угол, голкипер с ударом справился, но отбил мяч перед собой, а пытавшийся его выбить Хуан Родригес ударил по ноге грамотно подставившего Пабло – пенальти. Подошедший к «точке» Парехо четко развел вратаря и мяч по разным углам 1:0. Проходит немного времени и капитан «Валенсии» мог делать дубль после того, как Негредо вывел его на ударную позицию, но Дани из пределов штрафной пробил выше ворот.

"Валенсия" - "Депортиво" 2:0. Quod erat demonstrandum - изображение 2
Пако Алькасер (на фото - в центре) только что забил второй мяч в ворота "Депортиво"

На 71-й минуте вместо Негредо на поле появился оправившийся от травмы Пако Алькасер, из 30 секунд сделал то, что Альваро не удалось за куда больший промежуток времени – забил гол. Пако получил передачу в штрафной площади, отпасовал на Пьятти, тот развернулся, а мяч, тем временем подхватил Фегули, который и отдал голевую передачу на Алькасера, а тому только и оставалось, что не промазать в пустые ворота с метра. 2:0 – игра сделана. «Quod erat demonstarndum», что в переводе с латыни означает «Что и требовалось доказать».

Пропустив второй мяч, галисийцы пошли было в атаку. Фаринья даже очень неплохо пробил головой под перекладину – Алвес спокойно справился с этой задачей. После этого «Депор», как говорится, скис и больше не помышлял о камбэке. А вот валенсийцы еще немного поатаковали. Хотели парни, видимо, по полной отомстить за поражение в первом круге. И были пару раз к этому близки. Лучшие моменты для того, чтобы забить третий мяч упустил Фегули. Сперва Софьян непостижимым образом не трансформировал в гол подачу Гомеша с левого фланга – пробил выше ворот с пяти-шести метров. А затем алжирец не смог закрутить мяч в ворота после ошибки Фабрисио на выходе. Справедливости ради отмечу, что угол, под которым Фегули наносил удар, был почти что нулевым.

Благодаря этой победе, седьмой, к слову, кряду на «Месталье», команда Нуну Эспириту Санту снова опередила мадридский «Атлетико» и вышла на чистое третье место. «Матрасники», правда, могут вернуть его себе, но для этого еще надо победить в гостях «Эспаньол». Что касается «Депортиво», то галисийцы не могут победить в пяти поединках подряд, четыре из которых команда проиграла, что грозит ей спуском в зону вылета.

С положением команд вы можете ознакомиться в разделе «Турнирная таблица чемпионата Испании».