Главный арбитр: Бьорн Кейперс (Олдензал)
Ассистенты: Сандер ван Рукел, Эрвин Зейнстра
ПСВ: Зут, Морено, Ариас, Брума, Преппер (Хендрикс 80), де Йонг, Нарсинг, Виллемс, Гуардадо (Перейро 69), Локадия (Лестьенн 62), ван Гинкел
Тренер: Филлип Коку
"Аякс": Силлессен, Велтман, ван дер Хоорн, Базур, Милик (ван Рейн 80), Классен, Юнес (Эль-Гази 73), Шёне (Фишер 74), Виргевер, Гудель, Дейкс
Тренер: Франк де Бур
Предупреждения: Гуардадо 22, Виллемс 26, Хендрикс 86, Морено 87 - Велтман 39

Несмотря на то, что оба тренера накануне матча старались сбавить градус напряжения и не акцентировали внимание своих игроков на важности противостояния двух лучших команд Эредивизи, для болельщиков это был матч сезона. Де Топпер, именно так в Голландии называют противостояние ПСВ и «Аякса».

Составами оба тренера не удивили абсолютно, в своем анонсе я полностью угадал стартовые 11 игроков каждой команды. Коку и Де Бур бросили в бой всех сильнейших на данный момент, а тренер ПСВ даже не сделал никаких скидок на матч с «Атлетико», проходивший на неделе и затянувшийся на 120 минут.

ПСВ - "Аякс" 0:2. Заявка на чемпионство - изображение 1ПСВ - "Аякс" 0:2. Заявка на чемпионство - изображение 2

«Аяксу» необходимо было побеждать, амстердамцы отставали от конкурента на одно очко. Конечно, можно было ожидать, что гости пойдут вперед активно и с первых минут, но мало кто ожидал, что уже на 2-й минуте матча «красно-белые» откроют счет. Провал в обороне ПСВ завершился классным забросом Велтмана в штрафную, где Милик убежал от Ариаса и отправил мяч в сетку – 0:1.

Гол стал для ПСВ не просто неожиданным, но «лампочки» быстро отошли от этого шока. Вскоре отличный момент упустил Де Йонг, которого вывели практически на свидание с Силлессеном. Голкипер дар Люка отбил, на добивание Локадии пришлось в молоко. Юрген имел шанс чуть позже, а Гуардадо вовсе претендовал на пенальти – Кёйперс не отреагировал.

В середине тайма игра скатилась к борьбе и грубости, никто не хотел уступать ни в одном моменте. Но ПСВ это ничуть не помогало созидать, гости здорово оборонялись и не позволяли хозяевам приблизиться к воротам Силлессена. А перед самым перерывом Милик должен был удваивать счет, но после классного паса Юнеса растерялся и проиграл дуэль Зуту. ПСВ? У «лампочек» получалось подолгу держать мяч, но ничего не клеилось с созиданием, самым опасным стал момент Морено – мексиканец подключился к атаке и с линии вратарской пробил выше ворот после подачи Де Йонга.

Во втором тайме картина ничуть не поменялась, ПСВ доминировал, но с моментами и тем более реализацией не складывалось. Гости здорово действовали в середине поля, отличный матч выдал Базур, перекусывавший все. Преппер и Ван Гинкел ничего не могли поделать с длинноногим хавбеком, совершившим массу перехватов и выигравшим кучу единоборств.

В середине тайма травму получил Локадия, вышедший вместо него Лестьенн не слишком запомнился и ничего не изменил. Свой гол «крестьяне» все же забили, вернее, затолкали. Нарсинх в борьбе с Дейксом протолкнул круглого в сетку, но мгновением ранее был зафиксирован офсайд. Все по делу.

«Аякс» старался не отсиживаться у своих ворот, Де Бур даже поменял крайков, чтобы освежить игру в атаке и добавить скорости контратакам. Как раз вышедший Эль-Гази и снял все вопросы о победителе, отправив мяч в сетку точным ударом в угол. Все, чем ответил ПСВ – это две желтые карточки Морено и Хенедрикса.

В итоге, «Аякс» взял реванш у ПСВ за поражение в первом круге. Второй сезон кряду «крестьяне» и «евреи» обмениваются выездными победами. Ну а серия поочередных побед в противостоянии Коку и Де Бура продолжилась – теперь на счету Франка четыре виктории против трех у Филлипа. Теперь очередь тренера ПСВ побеждать.

«Аякс» добыл важнейшую победу на «Филипсе» и вырвался вперед в турнирной таблице. Этот успех может в итоге оказаться чемпионским и вернуть «евреям» серебреную салатницу. Впереди шесть туров, все в руках самих амстердамцев.