"Лацио" - "Сампдория" 3:0. Сказки Андерсона

Голы: Пароло 38, Андерсон 41, Ф.Джорджевич 66
"Лацио": Маркетти, де Врей, Маури (Кандрева 78), Андерсон, Баста, Ф.Джорджевич, Пароло, Лулич (Онази 50), Билья, Раду, Цана (Каванда 46)
Тренер: Стефано Пиоли
"Сампдория": Вивиано, Романьоли, Окака Чука, Обьянг (Бергессио 68), Паломбо, Реджини, Сориано, Риццо (Вшолек 46), Эдер (Альфред Дункан 74), Гастальделло, Каччиаторе
Тренер: Синиша Михайлович
Предупреждения: Цана 45+1, Баста 56 - Гастальделло 19, Сориано 64

Новый футбольный год в Серии А стартовал поединком претендентов на место в Лиге чемпионов – «Лацио» и «Сампдории». На удивление, борьбы в матче не получилось. «Орлята» на протяжении всего поединка владели огромным преимуществом и в итоге добились разгромной победы.

«Лацио» вышел на поле без Мирослава Клозе, которого на острие атаки заменил Филип Джорджевич. Также стоит отметить присутствие в основе восстановившегося после травмы Лукаса Бильи и первое за долгое время появление в заявке Антонио Кандревы, лучшего ассистента Серии А в нынешнем сезоне. «Сампдория», в свою очередь, накануне встречи недосчиталась сразу нескольких исполнителей. Лидер команды Маноло Габбьядини перешел в «Наполи» (правда, форвард в любом случае против римлян не сыграл бы – дисквалификация), в лазарет угодил Лоренцо Де Сильвестри, а Джамель Месба отправился на Кубок африканских наций защищать честь родины. Все это вкупе вынудило Синишу Михайловича не просто перетасовать состав, но и изменить тактическую схему.

"Лацио" - "Сампдория" 3:0. Сказки Андерсона - изображение 1"Лацио" - "Сампдория" 3:0. Сказки Андерсона - изображение 2

Стартовые минуты отчетливо прояснили, кто и на что будет уповать в отчетной встрече. Хозяева поля быстренько прибрали инициативу к своим ногам, после чего принялись прокладывать пути к воротам соперника, а гости сделали ставку на игру от обороны, с расчетом на стремительные контратаки.

Первая четверть матча прошла в упорной борьбе. «Лацио» не удавалось подобраться к воротам соперника. «Сампа» оборонялась надежно, не предоставляя сопернику возможностей для ударов. Но при этом контратакующая игра у подопечных Михайловича абсолютно не получалась. Виной тому служил «Лацио», который не спешил раскрываться и большими силами идти вперед. Как результат – первый удар в створ ворот случился аж на 21-й минуте, когда Билья со штрафного закрутил мяч в ближний угол (Вивиано перевел на угловой).

Дальше – значительно интереснее. Сперва Каччиаторе едва не привез гол, но сам же и ликвидировал угрозу, не позволив Джорджевичу, который уже прокинул мяч мимо Вивиано, поразить пустые ворота. Потом де Врей, подключившись к атаке, после элегантной передачи Джорджевича пяткой пробил с линии вратарской – мимо.

Наконец, на 38-й минуте хозяевам поля удалось воплотить свое тотальное преимущество в забитый мяч. Разыгравшийся под конец первого тайма Андерсон взял игру на себя, смело пошел на двух защитников, вошел с левого фланга в штрафную, после чего отдал передачу на Пароло. Марко с нескольких метров в одно касание здорово пробил в ближний угол – 1:0.

Пока «Сампдория» находилась в состоянии некоего ступора, в воротах гостей побывал еще один мяч. Его творцом также стал Андерсон. Фелипе удался классный дальний удар, с которым Вивиано совладать не смог. С такой игрой бразильца Кандреве можно и дальше спокойно отлеживаться на больничной койке. Андерсон находится в великолепной форме, а четыре гола и столько же результативных передач в последних четырех матчах – лишнее тому подтверждение.

До перерыва подопечные Михайловича так и не смогли достойно ответить сопернику. На 15-минутный отдых команды отправились при счете 12-0 по ударам и 7-0 по угловым в пользу римлян, что отчетливо отображает происходящее на поле.

Во втором тайме на поле практически ничего не изменилось. Разве что в составы команд тренерами были внесены изменения: у «Лацио» получившего повреждение Цану заменил Каванда, а у гостей вместо Риццо появился Вшолек. На развитие событий на поле эти изменения не повлияли. «Лацио» продолжил владеть тотальным преимуществом, а «Сампдория» все ломала голову над загадкой, как подобраться к воротам «орлов».

Доводить дело до разгрома подопечные Пиоли могли еще в начале второй половины встречи, но удар Андерсона парировал Вивиано, Лулич с убойной позиции пробил над перекладиной, а Джорджевичу отличиться не позволил Романьоли, который вынес мяч из пустых ворот.

Третий гол был делом времени, и он случился на 66-й минуте. Андерсон, словно тот гадкий утенок (игрок запаса), превратившийся в прекрасного лебедя (лидера команды), промчался по правому флангу, попутно обыграв двух защитников, а затем покатил мяч вдоль линии вратарской. Джорджевичу оставалось лишь подставить ногу – 3:0.

В оставшееся до окончания матча время интересных событий на поле почти не наблюдалось. Отметить можно разве что долгожданное возвращение Кандревы, два гола гостей, забитых из явных офсайдов, и полумомент Окаки, который форвард благополучно запорол. Таким образом, «Сампдория» еще раз подтвердила, что ей крайне тяжело даются выезды на поле «Лацио». Сегодняшнее поражение стало для «блучеркьяти» седьмым «сухим» в последних десяти играх на «Стадио Олимпико». Семиматчевая беспроигрышная серия коллектива Синиши Михайловича канула в Лету.

Что до «Лацио», то команда Стефано Пиоли как минимум до завтра закрепилась на третьей позиции в турнирной таблице, и теперь в отличном настроении может готовиться к римскому дерби, которое нас ждет в следующем туре.