"Вольфсбург" - "Бавария" 1:3. По сценарию Магата

Голы: Шюррле 90 - Коста 15, Мюллер 20, Мюллер 34
"Вольфсбург": Бенальо, Калиджиури, Виейринья (Юнг 71), Дракслер (Шюррле 63), Дост, Трэш (Арнольд 26), Данте, Густаво, Гилавоги, Налдо, Родригес
"Бавария": Нойер, Алькантара, Мартинес, Левандовски, Коста, Алонсо (Видаль 71), Боатенг, Лам, Мюллер (Рафинья 79), Алаба, Коман (Роббен 67)
Предупреждения: Налдо 62, Данте 77 - Коман 19, Алонсо 53

Возможно, тренерские успехи Феликса Магата и остались в прошлом, но в футболе суровый дед все еще разбирается великолепно. Перед матчем на многих немецких ресурсах появилось интервью человека, в свое время успешно тренировавшего как «Вольфсбург», так и «Баварию». Герр Феликс давал прогноз: гости победят 3:1!

Ну что ж, так и вышло.

И сказать по правде, «Волки» еще радоваться должны итоговому счету – по игре там стоял разгром почище сентябрьского, когда «Бавария» буквально растоптала противника на «Альянц-Арене» со счетом 5:1. И хотя нынешняя победа получилась более скромной, просмотр матча вновь вогнал в тоску всех, кто не болеет за мюнхенцев. Ну как, скажите, против этой команды играть? «Бавария» на голову сильнее остальных немецких команд, даже когда три-четыре футболиста основы у рекордмайстера лежат с травмами. А что начнется, когда вообще все выздоровеют!..

Сегодня, например, впервые за два месяца попал в заявку долго лечившийся Бенатия, хотя на поле в итоге так и не вышел. Неожиданно в запасе остался Роббен, блеснувший в прошлом туре чемпионата – зато вернулись в основу Мартинес и Алонсо. Хозяева вынуждены были играть без основного форварда Крузе, дернувшего мышцу на тренировке. Впрочем, вряд ли бы «Вольфсбург» прошел в следующий раунд, даже если бы Крузе был здоров. Уж слишком велико было превосходство «Баварии» в каждом игровом компоненте. Первый полноценный голевой момент был создан уже на 5-й минуте (Бенальо отразил опаснейший удар Мюллера после скидки Левандовски), а в последующие полчаса игра была сделана – баварцы забили трижды.

И что это были за красавцы-голы! Счет открыл Дуглас Коста, эффектно обыграв земляка Густаво и не менее эффектно запустив мяч по обводящей траектории под перекладину. До ворот было метра 22-23, не меньше. На 20-й минуте фланговый забег Комана привел к удару того же Косты в Данте, но Алаба подхватил снаряд и отдал удобную голевую на притаившегося Мюллера. И, наконец, третий гол: вновь Коман и Алаба комбинируют на левом фланге, следует навес на дальнюю штангу, где Родригес теряет Мюллера, и Томас могучим ударом с лета оформляет дубль! Полный разгром, после которого в оставшийся час игры предпринимать что-то было уже поздно.

Нет, «Волки» попытались, конечно же – во втором тайме и Калиджури дважды в ходе одной атаки мазал из выгодных позиций, и трибуны до конца поддерживали своих, и Шюррле удался-таки гол престижа... Но никакого турнирного значения эта агония уже не имела. Победитель кубка-2015 бесславно сошел с дистанции.