FootBoom ⚽ Чемпионат Германии "Шальке" - "Вердер" 1:1. С возвращением, Себастьян!

Обзор матча Шальке - Вердер

Чемпионат Германии 2014/2015 . 22-й тур , ,
1 : 1
Германия. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс-Арена" . 61 973 зрителя
Арбитр:  Мануэль Грефе (Берлин)
"Шальке" - "Вердер" 1:1. С возвращением, Себастьян!
1008

Фото - kicker.de

"Шальке" - "Вердер" 1:1
Голы: Майер 61 - Прёдль 90+2
"Шальке": Велленройтер, Хёведес, Майер (Айхан 86), Хёгер, Чупо-Мотинг, Фухс, Барнетта, Настасич, Матип (Аого 72), Нойштедтер, Платте (Боатенг 70)
"Вердер": Вольф, Гарсия, Лукимья, Вестергор, Фритц, Ди Санто, Юнузович, Кроос (Айчичек 70), Бартельс (Прёдль 85), Гебре Селассие, Зельке (Хайрович 72)
Предупреждения: Настасич 48 - Гарсия 82, Бартельс 84

Команда Виктора Скрипника выдала еще один весьма достойный результат. Одержать шестую победу подряд, увы, бременцы не смогли - зато на последних минутах вырвали ничью, удержались рядом с еврокубковой зоной и получили от "Киккера" звучный титул "морального победителя". Не следует забывать, что проходил матч в гостях у "Шальке", где северянам традиционно очень тяжело играть.

После домашнего поражения от "Реала" Роберто Ди Маттео пошел на любопытные изменения в стартовом составе. Сменились оба крайних защитника - теперь в старте играли Фухс и Барнетта. Неожиданным было отсутствие в основе Боатенга, роль которого взял на себя молодой Макс Майер. А в атаке на пару с Чупо-Мотингом действовал дебютант бундеслиги Платте, успевший хорошо зарекомендовать себя против мадридцев! Хунтелаар, напомню, в домашнем чемпионате все еще дисквалифицирован, к тому же получил повреждение на днях. А вот Виктор Скрипник никаких кадровых сюрпризов не приготовил, выставив те же 11 человек, с которыми начинал победоносную игру против "Аугсбурга" в прошлом туре.

Как и следовало ожидать, гельзенкирхенцы на правах хозяев начали активнее и опаснее. Но и "Вердер" при Скрипнике умеет строить контратакующую игру, так что счет 0:0 сохранился на табло долго. Признаем, что и удача пару раз была на стороне гостей. Например, уже на 7-й минуте Барнетта навесил справа, и Платте не хватило секунды, чтобы дотянуться до мяча и замкнуть передачу. Юниор и дальше продолжил быть одним из самых опасных игроков в нападении "Шальке", тогда как Чупо-Мотинг играл ниже своего уровня.

"Вердер" к середине тайма огрязнулся двумя опасными контрвыпадами с Ди Санто на острие, и во втором случае только вовремя подвернувшийся Матип спас "Шальке" от гола - заблокировал удар аргентинца с близкого расстояния. Тем не менее, перехватывать инициативу бременцы не стали (или не смогли). До конца тайма на поле по-прежнему наблюдалось игровое преимущество "Шальке". Ближе всего к открытию счета был Фухс на 32-й минуте, однако удар из выгодной позиции у Кристиана получился слишком простым. Мяч стал легкой добычей Вольфа.

После перерыва, несмотря на отсутствие замен, игра неожиданно приняла другой оборот. Сначала на поле несколько минут доминировали гости - которым, правда, не удалось ничего толкового извлечь из большого количества атак. Минуты с 55-й основные события переместились в центр поля, и градус противостояния резко упал... чтобы вновь подскочить от гола в ворота Вольфа! Рафаэль, конечно, тот еще "красавец". Он и в прошлом туре пару раз грубо ошибся - благо, атака "Вердера" сумела это компенсировать. Но сегодня вратарь "Вердера" действительно поставил свою команду на грань поражения, пропустив средненький удар Майера с линии штрафной. Мяч шел низом в ближний угол, Вольф успел среагировать, но каким-то образом все равно пропустил снаряд между руками в сетку.

Несколько минут команда Скрипника пребывала в состоянии шока, и только после серии замен у "Вердера" наладилась хоть какая-то контригра. Но атаки давались гостям тяжело. Ди Санто после хорошего первого тайма поблек, а навесам Хайровича и ударам Айчичека не хватало точности. Зелке же и вовсе словно на поле не выходил сегодня: 15 касаний мяча, 20% выигранных единоборств - куда же это годится?

"Шальке" без проблем довел дело до последней пятиминутки, на которую украинский тренер выпустил Прёдля! Да-да, центрального защитника, который почти три месяца не играл из-за травмы и вот пошел спасать команду от поражения. Пошел, само собой, не на привычную позицию, а гораздо ближе к чужим воротам - Скрипник рассчитывал на умение Прёдля мощно пробить головой. И расчет оправдался. На последней минуте основного времени Юнузович закрутил со штрафного, юный Велленройтер не рассчитал момент и затянул с выходом из ворот (ответная вратарская ошибка), и Себастьян, высоко выпрыгнув, сделал счет 1:1!

А Вольф, к его чести, еще дважды успел выручить своих в компенсированное время, когда раздосадованные "кнаппен" помчались забивать второй. И как прикажете оценить бременского вратаря после этого матча?

С положением команд вы можете ознакомиться в разделе "Турнирная таблица чемпионата Германии"