FootBoom ⚽ Чемпионат Германии "Боруссия" (Дортмунд) - "Аугсбург" 0:1. "Юве" ждет

Гол: Бобадилья 50
"Боруссия": Вайденфеллер, Гюндоган, Иммобиле, Ройс (Кагава 72), Хуммельс, Обамеянг, Шахин, Гросскройц (Суботич 60), Кампль (Мхитарян 72), Папастатопулос, Шмельцер
"Аугсбург": Маннингер, Верхег, Клаван, Алтынтоп, Фойльнер, Байер, Вернер (Каюби 62), Янкер, Хёйберг, Дон Вон (Кор 66), Бобадилья (Джурдич 84)
Предупреждение: Вернер 24
Удаление: Янкер 64

Пятисотое поражение дортмундской "Боруссии" в бундеслиге вышло звонким и жгучим, как и полагается юбилейному. На этот раз Клопп применил вариант с Гросскройцем в обороне, выздоровевшего Гюндогана вернул в среднюю линию, а в нападении с первых минут выставил пару Иммобиле - Обамеянг. И все равно не помогло!

Темп хозяева с первых минут задали хороший, процент выигранных единоборств тоже держался на приличном уровне. Но, к сожалению для болельщиков "Боруссии", даже в таком, лучшем варианте их команда постоянно демонстрирует тактическую и ментальную ограниченность. А проще говоря - все действия игроков в желто-черном были чересчур шаблонными и предсказуемыми. "Аугсбург", сразу отошедший в жесткую оборону, даже без Эссвайна и Кальсен-Бракера выдерживал давление дортмундцев. Опасные удары по воротам Маннингера если и наносились, то лишь после ошибок самих гостей. Как, например, было в районе 16-й минуты. Кампль и Ройс друг за другом били с острого угла, но в итоге обоим не хватило точности. Ну и Обамеянг еще в середине тайма протолкнул в сетку мяч с паса Ройса, но сделал это из очевидного офсайда.

Сам "Аугсбург" вперед ходил редко, но и в штрафной Вайденфеллера тоже иногда бывало жарко. Экс-дортмундец Дон Вон и капитан Верхег могли бы вывести гостей вперед еще в первом тайме, если бы очень повезло. Но первый в контратаке не сумел убежать от защитников, у второго же в самый ответственный момент не вышел удар - получилось слишком слабо да еще и мимо.

Зато все отлично получилось у Алтынтопа и Бобадильи в самом начале тайма второго. Халил (напомню, уроженец Гельзенкирхена и бывший игрок "Шальке") получил мяч в зоне левого полусреднего, после чего включил режим "турбо" и с потрясающей легкостью прошел через всю защиту соперника. Причем бежал Алтынтоп, можно сказать, по прямой! Только в штрафной турок чуть сместился в центр и, уже падая в борьбе с оппонентом, откатил правее на свободного Бобадилью. Рауль не подвел - 0:1.

Пропустив, "Боруссия" впала в шоковое состояние и минут пять не могла создать в атаке вообще ничего. Более того, на 60-й минуте хозяева едва не пропустили второй гол, и Гросскройц лишь ценой травмы бедра сумел помешать Вернеру забить еще. Пришли в себя хозяева, только оказавшись в большинстве. Новичок "Аугсбурга", опытный Кристоф Янкер, свалил выбегавшего на подачу Обамеянга, который иначе оказался бы один на один с Маннингером. Классический "фол последней надежды" - и гости на полчаса (с учетом компенсированного времени) остались вдесятером.

Увы, суматошная активность "Боруссии", как и в начале матча, не привела к реальным результатам. Клопп пошел ва-банк, бросив в бой сразу Мхитаряна и Кагаву, но и эта мера не помогла. "Аугсбург" организованно отошел назад, оставив на чужой половине поля одинокого Дон Вона, и защищался очень грамотно. Заслуживающие описания моменты у ворот Маннингера пошли только в самом конце, когда нервы и усталость сыграли свою роль. Австрийский ветеран отразил удар Мхитаряна в ближнем углу, а через пару минут лишь благодаря счастливой случайности оказался на пути мяча после удара Иммобиле головой. Напоследок еще и Кагава красиво падал в чужой штрафной, но арбитр почему-то не поверил...

После финального свистка "Сигнал Идуна Парк" недовольно гудел, как улей с неправильными пчелами, которые делают неправильный мед. Вайденфеллер пошел успокаивать фанатов к южной трибуне, даже на решетку залез в процессе, но "пару ласковых" вратарю все равно пришлось выслушать. Где-то рядом крутился и Хуммельс, у которого в послематчевом флэш-интервью хватило ума объяснить проблемы "Боруссии" травмами. Матс, ну ты бы на "Шальке" посмотрел, а? У ваших соседей пол-основы в лазарете валяется - а команда берет и катает с "Баварией" 1:1 в Мюнхене. "Тому що послідовний" (с).

Но ладно "Боруссия" с ее заморочками - а каков "Аугсбург"? Неужели в Лигу чемпионов пролезут?!

С положением команд в турнирной таблице вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.