Match odds 253163
FootBoom ⚽ Зарубежные Золотой Кубок КОНКАКАФ Золотой Кубок КОНКАКАФ-2015. Финал. Ямайка - Мексика 1:3. Десятикратные!
^

Золотой Кубок КОНКАКАФ-2015. Финал. Ямайка - Мексика 1:3. Десятикратные!

5403

Фото - si.com

Золотой Кубок КОНКАКАФ - 2015. Финал
США. Филадельфия, Пенсильвания. Стадион "Линкольн Файненшел Филд"

Ямайка - Мексика 1:3

Голы: Мэттокс 80 - Гуардадо 31, Корона 47, Перальта 61

Ямайка: Томпсон, Макклири (Мэттокс 60), Лоуренс, Мариаппа, Доукинс (Хамфри 74), Остин, Уотсон (Ситон 90), Макануфф, Барнс, Морган, Гектор

Мексика: Очоа, Агилар, Дуэньяс (Ороско 86), Перальта, Гуардадо (Торрес Нило 62), Аланис, Корона (Эскивель 82), дос Сантос, Лаюн, Рейес, Франсиско Родригес

Предупреждения: Уотсон 24, Остин 30 - Дуэньяс 7, Рейес 34

Золотой Кубок КОНКАКАФ-2015. Финал. Ямайка - Мексика 1:3. Десятикратные! - изображение 1

Ямайский прилив

Дебют поединка остался за ямайцами. И откуда только силы берутся? «Регги-бойз» Винфрида Шефера со стартовым свистком буром поперли вперед, при любой потере мяча тут же включая мощный прессинг мексиканцев. «Зеленые» чутка от такой наглости обалдели и минут десять вообще носа поблизости от штрафной Томпсона не казали. Потом немного выровняли, но до тех пор чуть было не вытащили из сетки гол-другой.

Для начала Остан жестко крутанул со штрафного на дальнюю штангу, где прилетевшему замыкать головой Барнсу не хватило считанный сантиметров, чтобы словно молотком вколотить мяч в пустой угол ворот с полутора метров. Затем Доукинс обыгрался с Макануффом, рванул в штрафную мексиканцев, получил обратный прострел и… махнул бутсой мимо мяча на углу вратарской. Ну и ну – два великолепных момента с интервалом в три минуты.

Собственно, заглядывать на огонёк к Томпсону парни Мигеля Эрреры начали лишь минуте к 20-й поединка. Стучались, в основном, через левый фланг, где хорошо взаимодействовали Лаюн с капитаном Гуардадо, а на обостряющие передачи раз за разом выкатывался молодой форвард «Твенте» Хесус Корона, сменивший в линии атаки Карлоса Велу. Так старался, что на его фоне терялся даже опытный Орибе Перальта. Он, Хесус, и первый опасный эпизод соорудил – откликнулся на фланговую подачу и стукнул головой в нижний угол ворот – Томпсон с трудом вытащил. Вдохновленный примером «молодого», включился в процесс и Перальта, после подачи углового пробив в створ и заставив поработать Томпсона.

Два капитана

Время шло, мексиканцы всё добавляли и добавляли, Корона после разрезающей передачи «уложил» финтом опекуна и крутанул метров с 15-ти над дальней «крестовиной», а там и гол «дозрел». Да какой! Первое касанием - передача почти из центрального круга на правый фланг; второе касание – остановка, третье - заброс Агиларом на противоположный угол штрафной; третье касание – Гуардадо без обработки, с лета бьет в «девятку» ворот Томпсона – 0:1! И гол этот становится для Андреса шестым на турнире – на один меньше, чем у Клинта Демпси из сборной США.

Что ж, никто ямайцам виноват, что свои два «стопроцентных» эпизода растранжирили, а затем слишком «глубоко» к свои воротам сели. Встрепенулись «регги-бойз», пошли вперед. Барнс заработал штрафной и карточку для Рейеса, крутанул со стандарта, но задел голову кого-то из мексиканцев в стенке. Доукинс откликнулся на подачу пофинтившего на бровке Макклири, кивнул в угол, но пробил слишком слабо, чтобы это стало проблемой для Очоа. А на 40-й минуте сальвадорский рефери Хоэль Агилар Чикас откровенно пожалел Остина, который от излишнего рвения жестко влетел в подкате в Родригеса около чужой штрафной. У капитана сборной Ямайки уже было предупреждение и окажись арбитр попринципиальнее… Но «хоронить» ямайцев Чикас не стал, несмотря на аргументы Гуардадо, обошлось.

Обошлось и на последней минуте основного времени, когда после рывка и прострела Мариаппы сразу два защитника мексиканцев, в подкатах прерывая передачу во вратарскую, чуть было не срезали мяч в сетку собственных ворот. Рядом со стойкой мяч просвистело. А в следующей атаке Уотсон хлестко над перекладиной шарахнул.

Развить и добить

Второй тайм начался с холодного душа для рванувших сравнивать счет ямайцев. Корона поборолся за мяч в опорной зоне сборной Ямайки, прошел к штрафной, украл мяч корпусом и прицельно стукнул в дальний угол ворот Томпсона – 0:2. Чем взорвал набитый под завязку мексиканцами стадион. Домашний матч, по большому счету… Шумовая поддержка, надо сказать была внушительная – трибуны гнали сборную Мексики вперед, растворяя в многотысячном реве голоса куда менее многочисленных поклонников островной команды.

И опять пошли вперед «регги-бойз», опять попробовали навязать сопернику свою игру… Поздно. Надо было обушком по темечку в первую двадцатиминутку встречи тюкать, когда ямайцы властвовали на газоне филадельфийского «Линкольн Файненшел Филд» безраздельно. Но кое-что всё же получалось. На 53-й минуте знатный пожар устроили во владениях Очоа, когда Уотсон порезал справа, прострелил, а Барнс полез на мяч на ближней штанге, вместо того, чтобы пропустить его на «одиннадцать» Макклири. Тот бы спокойно и без помех «расстрелял» ворота, а так – защитник тычок Барнса в ближний угол заблокировал. Через пару минут Макануфф пытался пробить голкипера обводящим ударом c угла штрафной, но слабенько – Очоа забрал. А чуть позже Уотсон здорово ввинтился в штрафную соперника по левому флангу, на шикарном финте уложил на газон Рейеса, но недокрутил на Барнса.

И тут же – помрачение в обороне команды Шефера и третий гвоздь в ямайский гроб. Неудачный вынос из штрафной, тут же – передача Паулю Агилару на правую брочку, жесткий прострел, который одной ногой в другую прерывает Гектор. Рикошет за спину, а там – Перальта. Земно кланяется за роскошный подарок и «расстреливает» Томпсона – 0:3.

Мигель Эррера решает, что судьба матча решена, снимает Гуардадо, а «регги-бойз» падают духом и «через не могу» пере больше не несутся – смысл? Не настолько хороши парни Шефера, чтобы мексиканцам трешку засунуть, несмотря на далеко не безгрешную оборону «триколоров». Нет, играть не бросили, но в автоматическом режиме. Атакуют, когда атакуется, обороняются, когда обороняется. И стараются что-то соорудить на стандартах. Остину бы еще большей точности при подачах на головушки партнеров…

Миссия Мэттокса

А парни Эрреры знай себе – катают в свое удовольствие. То Дос Сантос-младший выскочит на свидание с Томпсоном, но голкипер сыграет выше всяких похвал, то Корона завозится на ударной позиции после отличной передачи Дос Сантоса… Не хотите – как хотите: Макануфф убежал по центру в контратаку, катнул на угол штрафной вышедшему на замену Мэттоксу, а тот, «раскачав» Родригеса, аккуратно «положим» мяч мимо Очоа в дальний угол – 1:3.

Еще покатали, но ямайцы откровенно подустали, а мексиканцы мыслями были уже на награждении. Сальвадорский рефери добавил три минуты, скамейка запасных сборной Мексики под управлением Гуардадо понемногу начала танцевать, а Перальта упустил отличную возможность забить четвертый гол, когда начал чудить на линии вратарской и вместо удара в створ ударил куда-то к флажку. Даже благодушный Эррера, прекрасно понимавший, что трофей в кармане, разозлился и принялся показывать окружающим, как нормальные форварды в таких случаях действуют. Перальта улыбнулся и махнул рукой. Бывает, что уж.

Ложечки нашлись, а осадочек остался

Дальше был финальный свисток, свистопляска на трибунах, комичные моменты вроде спешной укладки прически красавчиком Джонатаном Дос Сантосом (фотографировать будут, надо во всеоружии) и – Золотой Кубок КОНКАКАФ, который поднял над головой капитан, лучший игрок и лучший бомбардир мексиканской сборной, лучший игрок турнира – Андрес Гуардадо.

… а пока мексиканцы со своими болельщиками праздновали десятый, рекордный титул сильнейшей команды КОНКАКАФ и бежали традиционный круг почета, не оставляла мысль, что этой победы могло и не быть. Не назначь гватемальский рефери в четвертьфинале на последней минуте дополнительного времени спорный пенальти в ворота сборной Коста-Рики; не поиздевайся арбитр из США над Панамой в полуфинале (спорное удаление и спорная спасительная для мексиканцев «точка» на последней минуте основного времени матча)... Мексику за уши вытащили в финал, где она заслужено победила сама.

Такая вот интересная история. Которая забудется, а титул останется.