Главный арбитр: Тобиас Штилер (Обертсхаузен, Германия)
Ассистенты: Рафаэль Фолтин (Германия), Ян Зайдель (Германия)

"Шахтер" (Украина) - "Брага" (Португалия) 2:0

"Шахтер": Пятов, Исмаили, Кучер, Бутко, Ордец, Марлос (Тайсон 74), Степаненко, Коваленко (Малышев 90+2), Фред, Бернард, Ф.Феррейра (Дентиньо 85)
"Брага": Марафона, Байяно, Гойяно, Росич, Жорже, Орта (Стожилькович 58), Вукчевич, Мауро, Эдуарду (Мартинес 67), Хассан, Сантуш (Бакич 67)
Тренер: Жозе Пезейру

Предупреждения: Фред 25, Фред 47, Степаненко 64, Кучер 82 - Вукчевич 54, Сантуш 63, Стожилькович 82
Удаление: Фред 47 (повторное предупреждение)

"Шахтер" - "Брага" 2:0. Не замечая потерь - изображение 1"Шахтер" - "Брага" 2:0. Не замечая потерь - изображение 2

Стартовый состав «Шахтера» обошелся без неожиданностей, что не удивительно – на кону поединок европейского значения. Отсутствие Ракицкого и Срны, испытывающих проблемы со здоровьем, в донецкой команде уже научились нивелировать. Капитан «Шахтера», к слову, расположился на трибуне в компании генерального директора клуба Сергея Палкина. В обороне Фонсека, как и в предыдущем матче против «Волыни», сделал ставку на квартет: Бутко, Ордец, Кучер, Исмаили. В опорной зоне пару Фреду составил отдохнувший Степаненко. Бернард выиграл конкуренцию у соотечественника Тайсона и занял место левого вингера. Марлос привычно расположился на противоположном краю, а Коваленко под нападающим, роль которого вновь отводилась единственному аргентинцу Феррейре. Удивление вызвало разве что отсутствие в заявке молодого Борячука, который очень удачно вышел на замену в прошлую субботу, приложив ногу к разгрому лучан (3:0). Но тренеру, как известно, виднее.

С момента последнего свидания «Шахтера» и «Браги» прошло чуть больше пяти месяцев. Весной «горняки» дважды обыграли «оружейников» в рамках четвертьфинала ЛЕ – 2:1 на поле соперника и 4:0 во Львове. Но за лето португальская команда изменилась до неузнаваемости, и этому во многом поспособствовал… «Шахтер». Дончане, как вы наверняка знаете, увели у «оружейников» главного тренера Фонсеку. Кроме того, португальцы традиционно активно поработали на трансферном рынке: продавая и покупая. Пришедший на смену Фонсеке Жозе Пезейру изменил игровую схему: вместо 4-4-2 бражане теперь все чаще прибегают к популярной расстановке 4-3-3.

…«Шахтер» быстро повел в счете. На пятой минуте Степаненко не по правилам был остановлен вблизи чужой штрафной. Фред подал, Феррейра и Ордец поборолись за мяч, который срикошетил от груди центрбека к Степаненко и тот с левой ноги «расстрелял» ближнюю «девятку». Проходит пять минут и вновь хозяева зарабатывают право на «стандарт». И вновь опасно у ворот Жозе Марафона. На этот раз подавал Бернард, но защитники плотно сыграли с Коваленко, которому и адресовалась передача.

Первая четверть часа прошла с заметным преимуществом «горняков». Хозяева действовали на высоких скоростях и буквально запрессинговали соперника по всему периметру поля. На контригру в исполнении «оружейников» не было и намека. А вот «Шахтер» строил атаки и через фланги, и по центру. Причем на передовую активно ходили защитники – не только крайние (хорош был Бутко, старался Исмаили), но и Ордец.

В средине тайма настроение поклонникам украинской команды несколько испортила желтая карточка Фреда. Бразилец сзади зацепил рвавшегося к воротам Андрея Пятова черногорца Вукчевича. К тому же гости получили право исполнить очень перспективный штрафной – мяч был установлен прямо по центру ворот. Однако Педру Сантуш пробил в «стенку», умело выстроенную Андреем Пятовым.

Переведя дыхание «Шахтер» продолжил гнуть свою линию. Единственное, что не получилось у хозяев – это развить успех и преимущество в счете. Интрига в спортивном состязании - это хорошо для зрителей, но за примерами, когда поединок складывается из двух совершенно разных таймов, когда преимуществом сначала владеет одна команда, а затем оно переходит к другой, далеко ходить не надо. Только в среду киевское «Динамо» в Турции продемонстрировало, что невыразительное начало – это еще не капитуляция, ведь матч длится 90 минут. «Куй железо не отходя от кассы» - эта крылатая фраза из бессмертной комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» вспомнилась дважды. Сначала на исходе тайма, когда Рикарду Орта на входе в штрафную «горняков» зацепился за ногу Фреда и рефери имел все основания указывать на 11-метровую отметку. Но немец Тобиас Штилер решил, что это не пенальти.

Однако после перерыва служитель фемиды уже не был столь благосклонен к хозяевам поля. Через две минуты после возобновления игры Штилер предъявил второй «горчичник» в матче Фреду (бразилец обыграл двух центрбеков, Росича и Жоржа, но споткнулся на Байяно). Падение произошло в пределах штрафной, и немецкий арбитр посчитал, что имела место симуляция, хотя телеповтор позволяет усомниться в этом решении. Казалось, вот сейчас и последует расплата за неиспользованные моменты и игру на публику.

«Горняки» остались в меньшинстве, а Фонсека тут же отправил разминаться Максима Малышева. Португальцы попытались воспользоваться предоставленным шансом и сместить акценты в игре, перейти на игру первым номером. Но «Шахтер» не спешил отдавать инициативу. Бернард на пару с Коваленко сначала заработали перспективный «стандарт», а потом его реализовали. Бернард, проводивший 100-й матч в составе «горняков», сумел пробить «стенку», после чего мяч подхватил Коваленко, сыгравший на грани офсайда и без помех пробивший с линии вратарской точно в цель – 2:0.

Но «Шахтер» и не думал успокаиваться. Несколько минут спустя Степаненко, Феррейра и Бернард быстрыми и точными передачами расчертили на футбольном газоне львовской арены правильный треугольник, выведя на ударную позицию бразильца. Однако Берни затянул с решением и защитники мяч накрыли.

Даже находясь в меньшинстве «Шахтер» до самого финального свистка держал нити игры в своих руках. Замены Фонсеки говорят сами за себя: Тайсон сменил Марлоса, затем вместо Феррейры вышел Дентиньо и только в компенсированное время в игру вступил «разрушитель» Малышев. Тренер был уверен в своей команде, которая получала удовольствие от игры.

Под занавес поединка, минуте на 86-й, Тайсон и Дентиньо должны были ставить третий мат обороне гостей, но удар пришелся в защитников. Но и 2:0 – отличный счет и результат. «Шахтер» продемонстрировал, что и в равных составах, и в меньшинстве способен ставить перед «Брагой» неразрешимые задачи. Команда Фонсеки вновь провела поединок на хороших скоростях, продемонстрировав взаимопонимание, отменную подстраховку. На секундочку, это уже четвертый матч кряду «Шахтера» «на ноль» и это не может не радовать, ведь раньше именно защитные порядки дончан частенько подвергались критике.

«Шахтер» выиграл у «Браги» пятый матч из пяти с общей разницей забитых и пропущенных мячей 13:1! «Горняки» по-прежнему единоличные лидеры группы Н: две победы из двух. Бельгийский «Гент» в параллельном матче обыграл турецкий «Коньяспор» и с четырьмя очками расположился за спиной у украинской команды. В следующем противостоянии лидеры выяснят отношения: сначала во Львове, а затем в Бельгии.

Ложкой дегтя - даже двумя – стали удаление Фреда и травма Степаненко. После финального свистка медики «Шахтера» колдовали над распластавшимся на газоне и державшимся за спину Тарасом. Украинский полузащитник покинул пределы поля на носилках и с помощью элетрокара. Степаненко не жалел ни себя, ни соперников. На 64-й минуте Тарас плечом в голову грубо встретил Вукчевича, уже пробросившего мяч себе на ход. Получил «горчичник», хотя мог заработать и удаление. А вот Фонсека после игры сиял – он обнимался и с бывшими своими подопечными, и поздравлял нынешних. Португальский мистер успел даже пообщаться с рефери, указав тем на парочку спорных моментов. Справедливости ради замечу, что немецкая бригада арбитров ошибалась в обе стороны, арбитраж был не идеальным, но все закончилось хорошо.