2-й ассистент:  Кристоф Борнхорст (Германия)
"Сент-Этьен" – "Русенборг" 2:2. МиРУ мир!

Голы: Берич 4, Ру 87 (пен.) - Миккельсен 16, Свенссон 79
"Сент-Этьен": Рюффье, Клеман, Ру, Эйссерик (Корнье 64), Лемуан (Пажо 76), Монне-Паке (Бамба 71), Перрен, Байал Салл, Берич, Клер, Ассу-Экотто
"Русенборг": А.Хансен, Эйольфссон, Йенсен, Миккельсен, Седерлунд, Скьелвик, Сельнес, Мидтше, Свенссон, Хелланн (де Ланлай 76), Конрадсен
Тренер: Кере Хедли Ингебригтсен
Предупреждения: Клеман 52, Эйссерик 61, Байал Салл 83 - Скьелвик 28, Свенссон 29, Мидтше 56

Как ни хорохорился Галтье, как ни настраивал своих подопечных на нужный лад, "Сент-Этьен" снова в Лиге Европы пострадал от ничейного синдрома. Причем это не худший из возможных вариантов – за 3 минуты до конца основного времени "зеленые" проигрывали "Русенборгу" и спаслись только благодаря пенальти!

"Сент-Этьен" – "Русенборг" 2:2. МиРУ мир! - изображение 1"Сент-Этьен" – "Русенборг" 2:2. МиРУ мир! - изображение 2

Между тем, начиналось все для хозяев – лучше не придумаешь. Уже на четвертой минуте впервые вышедший в основном составе Роберт Берич открыл счет. Клер практически от центральной линии правым флангом доставил мяч Ру, Нолан в касание прострелил в штрафную, сделав статистами сразу троих защитников "Русенборга", а Беричу оставалось в упор расстрелять ворота. Первым же ударом в створ экс-форвард "Рапида" добивается успеха! Схема с двумя нападающими довольно быстро оправдала свое применение, и почему бы ее не использовать в качестве альтернативной традиционным для "4-2-3-1"?

Впрочем, вели в счете "зеленые" совсем недолго. В обороне у команды Галтье также далеко не полный порядок. Клер зевнул рывок себе за спину Миккельсена, который избежал офсайда и, выйдя на свидание с Рюффье, вратаря переиграл. Голевую передачу отдал Йенсен – мастерское исполнение заслуживает быть упомянутым отдельно.

Впрочем, этот эпизод выбивался из общей тенденции первого тайма. "Сент-Этьен" владел неоспоримым преимуществом и создал еще ряд интересных моментов, близко подобравшись к цели. Ближе к перерыву слегка неточным ударом головой отметился Монне-Паке, а Лемуан мощно пробивал из-за пределов штрафной. Тоже мимо.

А вот второй тайм в актив хозяева себе вряд ли запишут. С течением времени "Сент-Этьен", пытаясь нащупать знакомые дорожки на флангах, сбился на бестолковые навесы, а после и вовсе стал попадаться на контратаки соперника. Парочка Йенсен – Миккельсен, соорудившая первый гол, доставила немало проблем обороне французов, и в итоге Йенсену вновь удалось поучаствовать в голевой атаке. Хавбек "Русенборга" подачей со штрафного нашел голову Седерлунда, чьей скидкой воспользовался Свенссон – 2:1! Такого поворота "Котел" не ожидал – 100-й матч в еврокубках грозил обернуться для "Сент-Этьена" катастрофой. В первую очередь, по вине защитников, "кошмаривших" Рюффье своими лихорадочными действиями.

Тем не менее, "Жеффруа-Гишар" всегда славился горячей поддержкой, под одобрительный шум фанатов Галтье погнал своих подопечных вперед, и был вознагражден. Проведший отличный матч Роберт Берич заработал пенальти, подставив спину под локти Эйольфссон (очевидно, сказался недостаток опыта защитника – ситуация вовсе не обязывала его фолить), а Нолан Ру четко привел приговор в исполнение. Учись, Ляказетт!

Несмотря на хороший первый тайм и проявленный в конце матча характер, игра выявила слабые стороны "Сент-Этьена", в числе которых низкая реализация моментов и позиционные ошибки обороны, в том числе при "стандартах". Что касается скандинавов, то "Русенборг" не удивил – приблизительно такого ждали мы от этой команды, хорошо организованной, дисциплинированной, заряженной на борьбу. Ингебригтсен поставил на сильные стороны своего коллектива, в матче против умеющего атаковать флангами соперника насытив центр поля и уповая на контратаки.

"Маленькие тролли" могли подложить французам большую свинью (на 82 минуте Миккельсен едва не оформил дубль, но из выгодной позиции не попал в створ), однако отсутствие опыта или потеря концентрации все же сказалась на итоговом результате.

В любом случае, для "Днепра" эта ничья как нельзя кстати.

"Сент-Этьен" – "Русенборг" 2:2. МиРУ мир! - изображение 3