Арбитр:  Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания)
"Тоттенхэм" - "Фиорентина" 1:1. Шанс для Солдадо

"Тоттенхэм": Льорис, Уолкер, Вертонген, Паулиньо (Мэйсон 84), Солдадо, Таунсенд (Ламела 73), Фасио, Шадли (Кейн 66), Эриксен, Дэвис, Бенталеб
Тренер: Маурисио Покеттино
"Фиорентина": Тэтэрушану, Родригес, Писарро, Фернандес, Савич, Хоакин, Мария Басанта, Валеро (Бадель 78), Паскуаль (Алонсо 66), Гомес (Иличич 85), Салах
Тренер: Винченцо Монтелла
Предупреждения: Солдадо 36 - Родригес 5, Савич 51

В первом раунде противостояния английский «Тоттенхэм», несмотря на свое преимущество на протяжении всего матча, в родных стенах не сумел добиться приемлемого для себя результата. Тем не менее, ничья 1:1 оставляет лондонцам неплохие шансы на выход в следующий раунд. Правда, для этого подопечным Маурисио Покеттино придется хорошенько попотеть во Флоренции.

«Фиалки», судя по тому, как развивались события на футбольном поле, вышли на матч с твердым намерением сыграть вничью. Винченцо Монтелла даже отошел от привычной схемы и сыграл с тремя защитниками (Савич, Басанта и Гонсалес), насытил центр поля, тогда как фланги отдал на откуп Паскуалю и Хоакину. Маурисио Покеттино, в свою очередь, выпустил в старте бразильца Паулиньо, который в нынешнем сезоне недополучает игровой практики, а также приберег Гарри Кейна и тем самым предоставил шанс Солдадо. Испанец с самого начала поединка принялся доказывать наставнику «шпор» свою состоятельность. Уже на пятой минуте встречи он соорудил первый голевой момент. Роберто отличной передачей разрезал оборону соперника и вывел на ударную позицию Шадли, но Насер с близкого расстояния не смог переиграть Тэтэрушану. Как оказалось, вратарь «Фиорентины» лишь на несколько секунд отсрочил взятие своих ворот. После подачи с углового мяч прилетел к Солдадо, который ударом с одиннадцати метров переправил его в ворота.

"Тоттенхэм" - "Фиорентина" 1:1. Шанс для Солдадо - изображение 1"Тоттенхэм" - "Фиорентина" 1:1. Шанс для Солдадо - изображение 2

Вообще, испанец наряду с Таунсендом и Шадли, которые активничали на флангах, был самым заметным футболистом на поле в первом тайме. Роберто здорово ассистировал партнерам и сам частенько оказывался в центре внимания, завершая атаки своей команды. В частности, после забитого гола форвард еще дважды опасно угрожал воротам соперника, но в первом случае пробил выше, а во втором - в падении через себя направил мяч в руки вратарю.

У «фиалок» до перерыва почти ничего не получалось. Льорис длительное время оставался без работы. Лишь на исходе первой четверти часа гости заставили понервничать француза, когда Салах неожиданно вышел фактически один на один с вратарем «Тоттенхэма». Футболист «Фиорентины» с угла вратарской попытался направить мяч под дальнюю штангу, но его удар заблокировал Вертонген. Забитый же гол гостями на 36-й минуте стал настоящей неожиданностью и прогремел, как гром среди ясного неба. Дело было так: Льорис отбил перед собой удар Хоакин со штрафного, отважившегося пробить с острого угла, а Басанта добил мяч в сетку.

После перерыва «фиалки» перестроились на игру по схеме «4-1-4-1». С помощью такого тактического хода гостям удалось снизить давление на свои ворота и нейтрализовать угрозу, которая исходила от Солдадо и Таунсенда. На поле стало больше борьбы, а скорости поединка резко снизились. В результате голевых моментов во втором тайме практически не наблюдалось. Не изменил положение дел на футбольном поле и выход Гарри Кейна. С его появлением хозяева немного прибавили в атаке. Был даже отрезок игрового времени, когда «фиалкам» пришлось весьма непросто. Но гости выстояли, а в одной из контратак едва не забили второй гол. К счастью для лондонцев, Марио Гомес с близкого расстояния не попал в ближний угол.

Через неделю команды встретятся во Флоренции. Вполне вероятно, что события в матче будут развиваться по схожему сценарию. «Фиалок» устраивает нулевая ничья, поэтому не исключено, что в ответном поединке Винченцо Монтелла вновь сделает ставку на игру от обороны.