Главная Зарубежные Лига Европы "Валенсия" - "Севилья" 3:1. Спасительная голова Мбиа
^

"Валенсия" - "Севилья" 3:1. Спасительная голова Мбиа

820

"Валенсия" - "Севилья" 3:1
Голы: Фегули 14, Бету 26 (авт.), Матьё 69 - Мбиа 90+4
"Валенсия": Алвес, Пьятти (Картабия 61), Жонас (Барраган 84), Фегули, Перейра, Бернат, Варгас, Кошта, Парехо (Фуэго 78), Матьё, Кейта
"Севилья": Бету, Фасио, Наварро (Морено 72), Каррису, Бакка (Гамейро 66), Ракитич, Антонио Рейес (Марин 79), Мачин, Пареха, Коке, Мбиа
Предупреждения: Бернат 53, Фегули 73, Алвес 83, Матьё 90+3 - Каррису 86

Первый матч - 0:2. "Севилья" проходит в финал

Да, "Валенсия" уже показывала, что умеет преодолевать любые невзгоды, когда в четвертьфинале после поражения на выезде со счетом 0:3 разгромила "Базель" в ответной встрече - 5:0 в дополнительное время. Но как говорил Василий Алибабаевич в советском кинофильме, "то - бензин, а то - дети". Тем более что на этот раз отыгрывать разницу хозяевам предстояло без дисквалифицированного центрфорварда Алькасера. Талантливый Пако, напомню, внёс огромную лепту в унижение швейцарцев, оформив хет-трик... Может, его-то и не хватило, чтоб лишний голешничек-то забить?

Ну а "Севилья" имела шанс снять с пробега ещё одну команду-соперника по Примере - в 1/8 финала команда Эмери по пенальти выбила соседа, "Бетис". Имела - и сняла.

Отмечу, кстати, что в воротах левантийцев играл не Гуаита, а Диего Алвес. Видимо, на участи Висенте сказалась ошибка в последней игре чемпионата против "Атлетико", когда голкипер неразумно пошёл на выход и оставил рамку, которую тут же поразил Рауль Гарсия. Впрочем, о Диего Алвесе я вспомнил без каких бы то ни было нужд - игра на первых минутах шла исключительно на половине поля гостей. "Севилья" огрызнулась лишь парочкой дальних неточных и неострых ударов. А вот "Валенсия" давила. Какое-то (весьма непродолжительное) время андалусийцы стояли насмерть, но потом треснули. Рикарду Кошта забросил мяч на чужую половину поля, Варгас и Фегули разыграли лихую стеночку на правом краю штрафной, Софьян убрал на замахе защитника и пробил с угла вратарской. Как назло, Бету подкузьмил ещё и рикошет, так что мяч влетел в сетку прямо над вратарём.

Забив быстрый гол, "Валенсия" не собиралась останавливаться на пути к успеху и танком пёрла на ворота Бету. Защита "Севильи", и так-то не самая сильная линия команды Эмери, допускала под этим прессингом невынужденные ошибки, вследствие чего на 19-й минуте едва не пропустила и второй мяч. Бету выручил своих, парировав сильный удар Фегули в ближнем углу. Благодаря тому, что гости пытались создать какие-то свои внятные атаки, "Валенсии" удавались скоростные выпады по флангам, откуда и шла основная угроза. Неудивительно, что вскоре второй гол всё же стал реальностью. Бернат подал слева на голову Жонаса, которого защитники бросили в одиночестве в штрафной. То, что делать это строго запрещено, форвард доказал, боднув мяч в перекладину, от которой снаряд отразился в спину Бету и заполз за ленточку. Сайт УЕФА записал взятие ворот как автогол португальского кипера.

Вот так счёт по итогам двух матчей сравнялся. "Севилье" неделю назад на два гола понадобилось три минуты (33-я и 36-я), "Валенсии" на два гола - 12 (14-я, 26-я), причём с трёх ударов в створ.

Сделав первоочередное дело, хозяева чуточку сбавили обороты, позволив сопернику хоть голову поднять. Бакка в первые полчаса хотя бы удар один нанёс, а вот Витоло вообще видно не было. Но на 36-й минуте все потуги и достижения "Севильи" едва не были сведены на ноль. Состоялась первая в матче острая атака гостей, вследствие которой мяч попал в штрафной к Бакке, стоявшему в окружении троих защитников. Карлос принял единственно верное решение, отдав отличнейший пас пяткой на дальнюю штангу. Туда уже мчался Рейес, в упор коряво ткнувший мяч в створ. Но Диего Алвес показал, что именно он заслуживает называться первым номером левантийской команды! Бразилец в отчаянном броске закрыл своим телом ближний угол.

Этот момент послужил сигналом для хозяев снова взвинтить скорости - а то вишь как озоруют! Впрочем, до перерыва голевых моментов у ворот Бету больше не было, хотя мяч и летал по его штрафной. Сразу после 15-минутного отдыха своим шансом отметился Пьятти, который оказался первым на отскоке мяча на линии штрафплощадки, но пробил мимо. Всё же уже и "Севилья" отвечала более-менее регулярными вылазками к рамке Алвеса - а куда, собственно, гостям деваться было... Ничего особенного в матче не происходило, так что Эмери вынужден был бросить в бой Гамейро. Он сменил Бакку.

Однако пока Кевин входил в игру, "Валенсия" получила право на угловой, который принёс третий гол! Картабия подал корнер не слишком удачно, но мяч отскочил от Кошты аккурат под удар Матье. Тот вложил в удар с линии вратарской всю свою молодецкую удаль, загнав снаряд под перекладину. 3:0! Да, "Севилье" по-прежнему было необходимо забить всего однажды, чтобы пробиться в финал - но сам факт отыгрыша левантийцами двух мячей, да ещё в развесёлом темпе, впечатляющ.

До финального свистка, между прочим, оставалось совсем чуть-чуть. "Валенсия" организованно отошла на свою половину поля, а гости, едва не поломав Диего Алвеса и выпустив Марина, отправились искать счастья у чужих ворот. Но в этот вечер на андалусийцев словно бы напала голевая импотенция: мяч в лучшем случае удавалось довести до линии штрафной, а в саму площадку - уже зась. Хозяева, естественно, кроме того что грамотно отбивались, ещё и тянули время почём зря, так что начать активные действия внутри владений Диего Алвеса гостям удалось лишь начиная с 88-й минуты. И...

Судья Милорад Мажич добавил пять минут, на четвёртой из которых гости сумели-таки забить спасительный гол! Ну ничего у них не было до самой распоследней атаки, а там Коке вбросил мяч из аута, Фасио сбросил снаряд дальше, на Мбиа на линию вратарской, Стефан же выпрыгнул выше двоих центрбеков и изо всех сил расстрелял рамку головой. Игроки "Валенсии" тут же изнеможенно распростерлись на газоне - времени и сил забить ещё у них попросту не осталось...

Ну это же надо, что за чудо-развязка! "Валенсию" жаль, ведь совсем чуть-чуть команда Пицци не устояла. А какой был бы путь к финалу, сверхволевой!..