FootBoom ⚽ Зарубежные Евро-2017 (U-21) Германия (U-21) – Испания (U-21) 1:0. Супер, Вайзер!

Обзор матча Германия (U-21) - Испания (U-21)

Евро-2017 (U-21). Финальный турнир . Плей-офф. Финал , ,
1 : 0
Польша. Краков. Стадион им. маршала Пилсудского . 14 059 зрителей
Арбитр:  Бенуа Бастьян (Эпиналь, Франция)
1-й ассистент: Фредерик Акетт (Франция)
2-й ассистент:  Хишам Закрани (Франция)
4-й арбитр:  Иван Кружляк (Словакия)
Германия (U-21) – Испания (U-21) 1:0. Супер, Вайзер!
4857

Фото - lequipe.fr

Польша. Краков. Стадион им. маршала Пилсудского
Главный арбитр: Бенуа Бастьян (Эпиналь, Франция)
Ассистенты: Фредерик Акетт (Франция), Хишам Закрани (Франция)
Германия (U-21) - Испания (U-21) 1:0
Гол: Вайзер 40
Германия (U-21): Поллерсбек, Вайзер, Толян, Кемпф, Штарк, Арнольд, Хаберер (Кор 83), Гнабри (Амири 81), Майер, Филипп (Озтунали 87), Герхардт
Тренер: Штефан Кунтц
Испания (U-21): Аррисабалага, Хонни (Гайя 51), Бельерин, Мере, Вальехо, Асенсио, Себальос, Льоренте (Майорал 83), Сауль, Рамирес (Уильямс 71), Делофеу
Тренер: Альберт Селадес
Предупреждены: Арнольд 47, Хаберер 50, Штарк 52, Майер 78 - Сауль 43, Льоренте 54, Вальехо 89

Поразительно, но Германия всего лишь во второй раз в истории стала чемпионом Европы на молодежном уровне (U-21)! Это, конечно, не отменяет факта, что они полностью заслужили свою победу, показав высокую производительность и забив изящный гол, оказавшийся единственным в матче. Немцы обезоружили испанскую команду, которая до этих пор забивала щедро и с легкостью. А ведь "молодежка" Германии еще и на Кубок Конфедерации отрядила своих представителей – у них будет свой финал, но это уже другая история...

Зельке все же не смог выйти с первых минут, поэтому Кунтц передвинул на острие Филиппа, а правый фланг атаки закрыл Вайзер. Кроме того, наставник Германии для противодействия испанскому мозговому центру выделил отдельный пост Хабереру, инсталлированному перед линией обороны. Разумный и дальновидный ход. После стартовой разведки немцы завладели инициативой и практически весь первый тайм держали соперника в напряжении. Угроза воротам исходила преимущественно после "стандартов" (сразу или вторым-третьим темпом). Майер, Гнабри, еще раз Гнабри выходили на ударные позиции, но подводила точность либо Кепа играл надежно.

Впрочем, пустившая на самотек ситуацию Испания играла с огнем. Очевидно, не сделав ни одной замены, по сравнению с полуфинальным матчем, Селадес совершил ошибку – ключевые игроки его команды выглядели несвежими, как "Дюшес" в Сельпо. По крайней мере, до перерыва. В результате под занавес первого тайма Толян на правом фланге умудрился точно подать из-под двоих оппонентов, а Вайзер выиграл верх в штрафной, красиво подрезав мяч над вратарем. Шикарный кросс, идеальный удар – прекрасный мяч!

Чем запомнилась Испания в первые 45 минут? Единственный момент, заслуживающий права называться опасным, создал Себальос, его навес с фланга замыкал Бельерин, но немного не попал в створ.

После паузы испанцы бросились отыгрываться. На первых порах им удалось вбить пару клиньев в оборонительные построения Германии, но несколько "нужных" фолов быстро сбили темп, пусть и ценой "горчичников", и вскоре все вернулось на круги своя с той лишь разницей, что команда Кунтца теперь не стремилась контролировать мяч, после отбора моментально устремляясь вперед.

Испании ничего не оставалось, как попробовать дальнюю артиллерию, и Сауль действительно был близок к цели – Поллерсбек сыграл надежно. Позже испытал удачу Себальос, пробивший рядом со штангой… Время шло, и с каждой минутой надежды на отыгрыш испанцев таяли. Редко можно увидеть "Ла рохита" настолько обреченной, и, кажется, именно после таких матчей принято вспоминать знаменитый афоризм про немцев, которые всегда выигрывают. Да, в этот вечер они были сильней, может быть, не категорически, всего на один мяч, чего оказалось вполне достаточно для триумфа.