FootBoom ⚽ Зарубежные Евро-2017 (U-21) Испания (U-21) - Италия (U-21) 3:1. Три привета от Сауля

Обзор матча Испания (U-21) - Италия (U-21)

Евро-2017 (U-21). Финальный турнир . Плей-офф. 1/2 финала , ,
3 : 1
Польша. Краков. Городской стадион . 13 105 зрителей
Арбитр:  Славко Винцич (Словения)
1-й ассистент: Томаш Кланчник (Словения)
2-й ассистент:  Андраж Ковачич (Словения)
4-й арбитр:  Марцин Борковски (Польша)
Испания (U-21) - Италия (U-21) 3:1. Три привета от Сауля
4308

Польша. Краков. Стадион "Краковия".
Испания (U-21) - Италия (U-21) 3:1
Голы: Сауль, 53, 65, 74 - Бернардески, 62
Испания (U-21): Аррисабалага, Бельерин, Мере, Вальехо, Хонни, Льоренте, Сауль, Себальос (Ойярсабаль, 89), Делофеу (Суарес, 83), Асенсио, Рамирес (Уильямс, 78)
Тренер: Альберт Селадес
Италия (U-21): Доннарумма, Калабрия, Кальдара, Ругани, Баррека, Гальярдини, Пеллегрини, Бенасси (Гарритано, 87), Бернардески, Кьеза (Локателли, 62), Петанья (Черри, 72)
Тренер: Луиджи Ди Бьяджо
Предупреждены: Бенасси, 45+1, Гальярдини, 50, 58, Калабрия, 56, Черри, 77
Удалён: Гальярдини, 58

Соперник сборной Германии в финале молодежного чемпионата Европы определялся в паре Испания – Италия. Испанцы считались фаворитом второго полуфинала и оправдали возложенные на них ожидания, добыв в целом уверенную победу со счетом 3:1. Где-то на ход поединка повлияло удаление в составе «адзуррини», а героем матча стал полузащитник «Атлетико» Сауль Ньигес, оформивший хет-трик и вышедший, таким образом, на первое место в списке бомбардиров турнира.

Оба тренера, Альберт Селадес и Луиджи Ди Бьяджо, нисколько не удивили стартовыми составами, выпустив всех тех игроков, которые ожидались накануне поединка. Единственное, что у испанцев Деулофеу очень часто появлялся справа, а не слева, где его видеть привычнее, а у итальянцев состав был не самым оптимальным – Конти и Берарди отбывали дисквалификации.

Италия активнее начала поединок. На первых минутах Кьеза размял Кепу несильным ударом в руки испанскому вратарю, Бернардески издали запустил мяч на трибуну, Бельерин неудачно перехватил подачу соперника, но сам же и исправил свою ошибку. Впрочем, ничего удивительно в таком развитии событий не было. Македония и Португалия так же активно начинали матчи против испанцев, но в итоге проигрывали, стоило Саулю открыть счет. В двух первых встречах полузащитник «Атлетико» делал это в первом тайме, а вот с «адзуррини» отличился уже после перерыва. Но в целом сценарии всех матчей, которые Испания провела основным составом (с Сербией играли резервисты), получились чуть ли не копиями, разве что македонцы получили пять мячей и ничего не забили в ответ.

Потихоньку стартовый запал команды Луиджи Ди Бьяджо угас, испанцы выровняли игру, забрали мяч под свой контроль и скорости, до того невысокие, совсем как-то сошли на нет. Был, правда, шальной момент у Пеллегрини, к которому удачно отскочил мяч от соперника, но Кепа выручил «рохитос», отразив удар в ближний угол. Но в целом игра была скучно и пресной, никто не хотел раскрываться и рисковать. Ни тебе момента, ни хотя бы полумомента. Оживление в игре случалось только после розыгрышей стандартов. Хонни заблокировал удар Бернардески, Кепа выбил мяч из-под перекладины после парашюта от Кальдары. У Испании Деулофеу загубил очень опасный штрафной, Себальос выиграл подбор и классно вернул мяч на капитана, но Херард из выгодной позиции пробил мимо ближнего угла.

Ближе к перерыву «рохитос» поднажали и создали кое-какую остроту у ворот Доннаруммы. Сперва Калабрия в последний момент выбил мяч на угловой после прострела Деулофеу на дальнюю штангу, которую был готов замыкать Марко Асенсио, Ругани здорово сыграл на опережение после подачи углового, а Сандро из-за пределов штрафной пробил чуть выше ворот. Ну а за минуту до перерыва итальянцы ответили проходом Петаньи и не самым лучшим ударом Андреа – Кепа спокойно забрал мяч в руки.

После перерыва игра пошла поживее, но до опасных моментов дело не доходило, а затем испанцы повели в счете. Себальос здорово сместился с фланга в центр, отдал на Сауля, а тот без проблем оторвался от Кьезы и четко пробил в угол из-под Ругани. Третий матч хавбека «Атлетико» на турнире, и в третьем матче именно он открывает счет в игре. Вскоре соперники обменялись опасными выпадами. Ругани не достал до мяча в центральной зоне, Сандро ринулся к воротам, но его удар заблокировал Кальдара. И тут же ответка – Кьеза здорово простреливал на дальнюю штангу, но его партнер по «Фиорентине», Бернардески, совсем немного не поспел к мячу.

А затем Италия осталась в меньшинстве. Гальярдини в центральной зоне сфолил на Себальоса, за что и был награжден второй в матче желтой карточкой. Испанцы, похоже, немного расслабились, начали пижонить, и были за это наказаны. Безобидный стандарт вдали от ворот обернулся голом. Бернардески прошел с мячом метров 30 до линии штрафной, а затем пробил из-под Хонни – мяч слегка срикошетил от ноги Вальехо и оказался за спиной Кепы. Равным счет, правда, оставался меньше двух минут. Себальос перевел мяч через центр слева направо, Деулофеу отдал на Сауля, а тот мощно пальнул метров с 30-ти мимо перчаток Доннаруммы. Явно не добавил себе трансферной стоимости Джанлуиджи, проспав этот удар, который, как оказалось, стал решающим.

Ну и после второго гола испанцы уже не теряли концентрации. Команда Селадеса продолжила атаковать, пользуясь своим преимуществом в плане свежести (основа Испании отдыхала почти неделю, а у Италии на отдых было менее трех суток) и численным большинством. Активничали в атаке Сандро, Деулофеу и технарь Себальос. Вскоре «адзуррини» откровенно повезло – Асенсио на точность несильно пробил с линии штрафной, но мяч совсем немного разминулся с пустым углом ворот. Спустя минуту Доннарумма здорово справился с ударом своего одноклубника Деулофеу. А там и контрольный выстрел случился. Себальос отдал длинную передачу на ход Асенсио на фланг, Марко покатил чуть назад на Сауля, а тот в касание пробил в ближний угол.

На этом игру можно было смело заканчивать. Итальянцы, к их чести, пытались сократить разницу в счете, шли в атаку, но Кепа так ни разу в игру по-настоящему больше не вступал. Испания же играла по счету, собрано и дисциплинировано. Несколько раз «рохитос» выбегали в контратаки, проверял бдительность Доннаруммы не самыми опасными ударами, но счет так и не изменился. В пятницу, 30 июня, в финале молодежного чемпионата Европы с Германией сыграют испанцы.