FootBoom ⚽ Зарубежные Евро-2017 (U-21) Чехия (U-21) – Дания (U-21) 2:4. Не по Сеньке шапка

Обзор матча Чехия (U-21) - Дания (U-21)

Евро-2017 (U-21). Финальный турнир . Групповой этап. 3-й тур , ,
2 : 4
Польша. Краков. Стадион им. маршала Пилсудского . 9 047 зрителей
Арбитр:  Бобби Мэдден (Шотландия)
1-й ассистент: Алистер Мэтхер (Шотландия)
2-й ассистент:  Дэвид МакГичи (Шотландия)

Голы: Шик 27, Чоры 54 - Л.Андерсен 23, Зохоре 35, Зохоре 73, Ингвартсен 90+1
Чехия (U-21): Зима, Симич, Люфтнер, Гавел, Гашек (Чоры 46), Соучек, Хольцер (Гавлик 78), Травник, Янкто (Юлиш 64), Шик, Черны
Тренер: Витезслав Лавичка
Дания (U-21): Хойбьерг, Банггорд, Максе, Педерсен (Блобьёрг 74), Р.Кристенсен, Нёргор, Йенсен, Л.Кристенсен (Нильсен 57), Л.Андерсен, Хьюлсагер (Ингвартсен 65), Зохоре
Тренер: Нильс Фредериксен
Предупреждены: Черны 79, Симич 82 - Ингвартсен 69

"Молодежка" Дании может отправляться из Польши домой с чистой совестью – в заключительном туре группового этапа они забили первые голы (сразу четыре) и добыли первые очки (сразу три). От вылета скандинавов эта виктория уже не спасла, а вот чехи вынуждены испить до дна горькую чащу разочарования – хороший шанс финишировать вторыми (или даже первыми) и поспорить за выход в полуфинал обернулся громким фиаско. Героем матча, бесспорно, стал датчанин ивуарийского происхождения, Альбин Кеннет Даруп Зохоре, который, что называется, сыграл за четверых, отличившись дублем и двумя голевыми передачами.

Трибуны стадиона в Гдыне отлично проиллюстрировали – эта арена всего в часе езды от чешской границы. Однако мощная поддержка болельщиков, гнавшая игроков Лавички вперед все 90 с лишним минут, не помогла команде. "Корабль" потопили вопиющие ошибки обороны. Датчане сходу завладели небольшим преимуществом и очень быстро нащупали слабину в построениях соперника.

Дважды скандинавы неплохо обострили ситуацию, когда на ударной позиции оказывался Лукас Андерсен, а с третьей попытки форвард, наконец, забил, замкнув прострел Зохоре. Люфтнер допустил в штрафной непозволительно большой "люфт" между собой и нападающим. Это был первый гол датчан на турнире, и он мгновенно осложнил задачу Чехии до предела.

Впрочем, через четыре минуты статус-кво был восстановлен: перехват на своей половине поля позволил чехам развить контратаку, которую красивый ударом с линии штрафной завершил новоиспеченный "ювентини" Патрик Шик. ШИКарный выстрел под перекладину можно объяснить и ошибкой вратаря, потерявшего ворота. Кому как нравится…

Чехия должна была воспользоваться этим импульсом и развивать успех, ведь, мы помним, им важно было забивать как можно больше, а не просто выиграть. Тем не менее, ситуация на поле окончательно вышла из-под контроля Лавички. Еще до конца первого тайма Дания снова вышла вперед. Мадс "Мини" Педерсен на левом фланге перехватил неосторожный пас соперника и наглядно показал, почему он считается одним из самых быстрых игроков своей команды. Он ветром пробежал более половины поля и отдал шикарный пас на Зохоре, который легко опередил своего визави. 2:1, и это еще арбитр не поставил вполне себе очевидный пенальти за фол на Хьюлсагере.

После перерыва чехи ожидаемо бросились на штурм, и вскоре вновь сравняли счет. В этот раз свежий Чори откликнулся на фланговый навес и расстрелял ворота с близкого расстояния. В этот отрезок Хойбьергу пришлось несколько раз вступать в игру, спасая команду от верного гола. Силы, кажется, покидали сборную Дании – мяч практически не держался в ногах подопечных Фредериксена, но в ключевых эпизодах матча парни сделали все, как надо. На 73 минуте Кеннет Зохоре продемонстрировал идеальную точность, в касание замкнув прострел Нильсена, а уже в компенсированное время форвард "Кардиффа" выписал "ассист" на Маркуса Ингвартсена.

Что ж, на мажорной ноте с юностью попрощалось датское поколение-94, и, в частности, капитан Лассе Виген Кристенсен, в общей сложности за 15 лет отыгравший за различные юношеские команды Дании 90 матчей. Чехи держали судьбу в своих руках, но шапка оказалась не по Сеньке.