FootBoom ⚽ Зарубежные Евро-2017 (U-21) Португалия (U-21) - Сербия (U-21) 2:0. Тише Гедеш - дальше будешь

Обзор матча Португалия (U-21) - Сербия (U-21)

Евро-2017 (U-21). Финальный турнир . Групповой этап. 1-й тур , ,
2 : 0
Польша. Быдгощ. Стадион имени Здзислава Кшишковяка . 10 724 зрителя
Арбитр:  Бенуа Бастьян (Эпиналь, Франция)

Голы: Гедеш 37, Фернандеш 88
Португалия (U-21): Варела, Канселу, Мигел Ие, Родригес, Семедо, Невеш, Жота (Брума 46), Карвалью (Санчес 59), Фернандеш, Поденсе (Медейрос 68), Гедеш
Тренер: Руи Жорже
Сербия (U-21): Милинкович Савич, Антонов, Гайич, Йованович, Максимович, Груйич (Радоньич 68), Велькович, Гачинович, Живкович, Джурджевич (Ожегович 74), Чаврич (Плавшич 46)
Тренер: Ненад Лалатович
Предупреждены: Семедо 18, Брума 78, Фернандеш 81 - Груйич 4, Гачинович 51, Антонов 55, Гайич 70

Португалия (U-21) - Сербия (U-21) 2:0. Тише Гедеш - дальше будешь - изображение 1

Первый матч группы B не принес сенсации. Португалия, считавшаяся явным фаворитом и до стартового свистка, внешне уверенно победила «темных лошадок» из Сербии. «Внешне» – потому что были и у балканцев свои моменты, да и вообще статистика игры показывает примерное равенство. Попади Груич на 58-й минуте в ворота, все могло бы закончиться иначе – но кто сербам виноват?

Еще до стартового свистка бросились в глаза тактические эксперименты португальского наставника. Руи Жорже решил оставить главную звезду сборной, Ренату Санчеса, на скамейке запасных. Там же оказался и свежекупленный «Лейпцигом» Брума. В итоге компанию Гедешу в атаке составили Поденсе и Жота, а разгонять атаки из глубины помогал Карвалью из «Витории». Все это не помешало (а возможно, и помогло) португальцам мощно начать – уже на 4-й минуте подача капитана Фернандеша нашла в чужой штрафной Невеша, который сумел развернуться и пробить почти в угол... Штанга спасла Сербию. Ответ последовал быстро: прорыв Груича едва не закончился большими неприятностями для соперника, но подоспевший Канселу успел выбить мяч.

«Орлята» и дальше старались выдерживать темп, но из-за брака в передачах у сербской сборной не получалось создавать по-настоящему опасные атаки. В тех редких случаях, когда мяч все-таки доходил до форвардов, ошибались уже они сами. Например, на 28-й минуте отлично знакомый с португальским футболом Андрия Живкович (за «Бенфику» играет как-никак) сумел красивой передачей вывести Джурджевича на ударную позицию. Но у лучшего игрока сербской Суперлиги-2017 получился не прием мяча, а какое-то недоразумение. И всего через несколько минут счет открыла Португалия! Это у Поденсе получилось прорваться по левому флангу и то ли прострелить, то ли ударить из-под Максимовича. Вратарь, пытаясь отбить мяч, лишь зажег «свечу», а сам остался не у дел. В результате Гедеш, перепрыгнув Вельковича, головой поразил уже пустые ворота – 1:0.

Следующий удар ждал «орлят» уже в раздевалке: выяснилось, что форвард Чаврич получил серьезное повреждение и Евро для него уже закончен. На замену вышел Срдян Плавшич, но ему было тяжеловато соперничать с мощными португальскими защитниками. Рост Плавшича – 166 см, и у себя в «Црвене Звезде» он носит гордое прозвище «атомный муравей»... В общем, сегодня у муравьишки не получилось, хотя и Португалия после перерыва сбавила обороты и отдала инициативу. После того самого промаха Груича (головой, с четырех метров) Жорже понял, что нужны свежие силы и бросил в бой Санчеса.

С выходом «баварца» дело сразу пошло веселее, хотя непосредственно в голевых моментах Ренату долго замечен не был. Тем не менее, Португалия навела порядок в тылах, вернула территориальное преимущество и за несколько минут до конца игры забила второй гол, снявший все вопросы. Тут и Санчес блеснул: покрутившись с мячом перед штрафной соперника, одним легким забросом отрезал всю защиту. На подачу выскочил Фернандеш и в касание отправил мяч в сетку.

Боюсь, в оставшихся матчах группы сербам без Чаврича ничего не светит...