FootBoom ⚽ Турниры Зарубежные Кубок Конфедераций Уругвай - Таити 8:0. Это уже закончилось?..
^

Уругвай - Таити 8:0. Это уже закончилось?..

1972

Фото - fifa.com

Уругвай - Таити 8:0

Голы: Эрнандес 2, Эрнандес 24, Перес 27, Эрнандес 45+1, Лодейро 61, Эрнандес 67 (пен.), Суарес 82, Суарес 90

Уругвай: Сильва, Скотти, Рамирес (Суарес 69), Перес, Лодейро, Агиррегарай, Эрнандес, Эгурен, Перейра, Гаргано, Коатес

Таити: Мериэль, Нанин (Тиони 88), Симон, Ж.Тео, Айтамай (Лемер 53), Л.Тео (Атани 71), Шон Ю, Валлар, Каруан, Лудивьон, Ваируа

Предупреждения: Скотти 42, Скотти 51, Гаргано 84 - Лудивьон 9, Валлар 49, Лудивьон 61, Шон Ю 66

Удаления: Скотти 51 - Лудивьон 61

Давайте все встанем и низко поклонимся сборной Таити. За героизм и мужество, за проявленную выдержку, за стойкость - и за то, что больше мы подобного зрелища на Кубке конфедераций не увидим. Я имею в виду, в этом розыгрыше. Насчёт последующих, к сожалению, уверенным быть нельзя. Ведь Океания продолжит, согласно регламенту, делегировать на турнир чемпиона; а чемпионом этим далеко не всегда может быть Новая Зеландия... Так что ждём в будущем повторения трёх захватывающих матчей с лихо закрученной интригой. Тьфу. Вся эта лицемерная "демократичность" в мировом футболе на уровне сборных, всерьёз ставящая Таити на один уровень с чемпионами Европы и Америки, а команды типа Сан-Марино пихающая на общих основаниях в отборочные группы ЧМ и ЧЕ - суть огромное глумливое зло. "Демократичен" этот подход настолько же, насколько и соревнования по тяжёлой атлетике между штангистом-профессионалом и одноруким дедушкой-инвалидом.

В первом туре смотреть за отважными попытками экзотических островитян ещё можно было - тем более, подопечные Этаэта совершили маленький подвиг и гол забили. Но дальше был уже полный мрак, хоть старайся, хоть нет. Бездну, которая разделяет футболистов-любителей с далёкого тихоокеанского острова и остальных участников турнира, можно было подробно изучить в последнем, заключительном матче. Сборная Уругвая вышла на игру вторым составом. Оскар Вашингтон Табарес оставил в запасе всех, кто играл в основе против нигерийцев. (Поправлюсь - Лугано даже в запасе не было, дисквалифицирован Диего) Ну и?..

Таитяне, если кому-то интересно, поменяли четверых. В том числе тренер дал сыграть третьему вратарю с красивым именем Жильбер Мериэль. Ну правильно, надо же каждому поучаствовать в празднике футбола! Мериэль пропустил уже через восемьдесят секунд после стартового свистка. Эрнандес сначала ударил во вратаря, и мяч ушёл на угловой, но после подачи этого углового ветеран Скотти без проблем сбросил мяч на дальнюю штангу, и тот же Эрнандес, никем не опекаемый, расстрелял ворота.

Очень быстро стало известно, что и в параллельном матче Испания забила нигерийцам, так что Уругвай мог расслабиться и играть в своё удовольствие. Ребята в голубых футболках так и сделали; именно этим и объясняется тот удивительный факт, что аж до середины тайма таитяне удерживали скромный счёт 0:1. Но по истечении четверти матча "селесте", видимо, надоело дурачиться, и голы пошли, как дети в школу. Эрнандес прорвался по центральной зоне, издевательски легко перебросил мяч через подоспевшего Тео-младшего и разобрался с вратарём - это второй. Возрастного опорника "Болоньи" Диего Переса, который сегодня вышел с капитанской повязкой, таитяне оставили без опеки в районе 11-метровой отметки - удар головой после высокой подачи, штанга, добивание, это третий. Перед самым перерывом Эрнандес оформил хет-трик, когда Гаргано наказал бедных аматоров за очередную дыру в обороне и разрезающим пасом вывел форварда "Палермо" на ударную позицию. Всё, что смогли предъявить за первый тайм таитяне - два неопасных удара от Ваируа.

Вторая половина игры началась весело. Педро Проэнса сначала поставил в ворота Мериэля пенальти, но третий кипер сборной Таити взял удар опытнейшего Скотти. Проэнса так проникся, что всего минуту спустя оставил уругвайцев вдесятером, удалив того самого Скотти! Вторая жёлтая карточка была у экс-форварда "Рубина" была так себе, на любителя, но судья был неумолим. Вот так поворот - интрига, что ли, вернулась?

Как же. Что при игре 11 на 11, что при 10 на 11, что при 10 на 10 (совсем скоро) уругвайцы гоняли соперника по полю и создавали момент за моментом. Хотя нужно отметить: стадион болел за отпетых аутсайдеров и приветствовал любое мало-мальски их удачное действие ободрительными выкриками. А вот уругвайцев бразильская публика освистывала (немудрено, учитывая давние футбольные счёты). Самим уругвайцам, впрочем, было наплевать. Стоило Людивьону грубо сфолить на Агиррегаррае и уравнять составы, как Лодейро замкнул точный прострел Гаргано, а там и четвёртый гол Эрнандеса подоспел. С пенальти - на этот раз Мериэль был бессилен. В одном матче за взрослую сборную "селесте" Абель Эрнандес забил больше мячей, чем за все девять предыдущих!

При 6:0 на поле появился Луис Суарес, который тоже успел в отведённое время отметиться голом. Даже двумя. Один - после красивого сольного прохода, второй - уже на последних минутах, с поперечной передачи Эрнандеса. Соперники уругвайцев с тоском ждали окончания побоища, вспоминая родные бананы-кокосы, апельсиновый рай...

Господин Блаттер, ну зачем вот так издеваться над людьми?