FootBoom ⚽ Турниры Зарубежные Кубок Конфедераций Таити - Нигерия 1:6. Чудо-остров
^

Таити - Нигерия 1:6. Чудо-остров

1644

Фото - fifa.com

Таити – Нигерия 1:6
Голы: Тео, 54 – Валлар, 6, в свои ворота, Одуамади, 11, 26, 76, Тео, 69, в свои ворота, Эчиджиле, 80
Таити: Самин, Теао, Лудивьон, Тео, Ваируа (Атани, 71), Буребар, Каруан, Валлар (Фатиаро, 53), Шон Ю, Айтанай, Симон (Лемер, 79)
Нигерия: Эньяма, Амброус, Оби Микел, Мба, Одуамади, Омеруо (Эгвуэкве, 75), Уджа (Идейе, 52), Огуде, Обоабона, Эчиджиле, Муса
Предупрежден: Омеруо, 42

Что мог поведать миру господин Эдди Этаэта - тренер заведомых аутсайдеров Кубка Конфедераций, привезший свою команду с далёких экзотических островов? Говорить о каких-то планах на турнир не стал, слишком смешно прозвучало бы. Зато рассказал публике о "гражданских профессиях" своих футболистов (из профессионалов в сборной Таити один лишь Ваируа) и сказал, что надеется на их отвагу и боевой дух. Действительно, на что ж ещё надеяться?

У сенсационного чемпиона Океании действительно было очень мало шансов даже на ничью со сборной Нигерии - первым противником (не говоря уж о более сильных соперниках по группе). Да, состав "Суперорлов" ещё до старта турнира прошерстили травмы (не приехали, в частности, Мозес и Эменике). Да, команда после выигрыша континенталного первенства погрязла в традиционных африканских дрязгах с родной федерацией по поводу премиальных - бастовавшие футболисты из-за этого даже пропустили запланированный четверговый рельс и прибыли в Бразилию только в субботу, за два дня до старта турнира. Возможно, была какая-то недооценка соперника - особенно после 2:0 в пользу нигерийцев после десяти минут игры. Но всё это не помешало подопечным Стивена Кеши победить с комфортным разгромным счётом. Заметим, однако, что и таитяне каким-то образом уважать себя заставили не хуже онегинского дяди.

Сочувствие отважной команде с гордых тихоокеанских островов пролилось уже на 6-й минуте. Обидный ведь очень был гол! Началось всё с попадания мяча в судью (сальвадорец Агилар) неподалёку от таитянской штрафной. Получился неожиданный результативный пас от арбитра, потому как затем снаряд отлетел к Элдерсону, который и решился на удар метров с 25-ти. Мяч сначала чиркнул по ноге Айтамая, потом стукнулся о бок Валлара и залетел в рамку мимо нелепо дернувшегося вратаря.

Чего никак нельзя было ожидать, так это молниеносного ответа островитян. А он случился! Тот самый Ваируа, главная звезда сборной, сумел добраться с мячом почти до чужой штрафной и нанести мощный удар из центральной зоны. Мяч просвистел чуть выше перекладины.

Обидевшись, "Суперорлы" быстро забили второй гол (одна из многих грубых ошибок в исполнении аматоров-защитников, и вот Одуамади уже выходит на ударную позицию по центру), после чего стали валять дурака. Браун Идейе сидел на скамейке запасных и мог лишь за голову хвататься, глядя, какие невероятные момент запарывают его партнёры - Муса и Уджа. Там и чистые выходы один на один были, и несостоявшиеся удары по пустым воротам, и стремление во что бы то ни стало обвести на лихом дриблинге весь Таити вместе с соседними архипелагами. В результате до конца тайма нигерийцы сумели забить ещё лишь раз, и то после явного ляпа вратаря - Хавьер Самин неловко подставил руки после прострела слева и выпустил мяч прямо на Одуамади. А в самом конце тайма аутсайдеры приободрились, особенно браво действовал их форвард с китайскими корнями - Стиви Шон Ю. Сначала Шон заработал опасный штрафной да ещё и жёлтую карточку для соперника, а через пару минут из выгоднейшей позиции отправил мяч выше ворот, пытаясь головой замкнуть навес Тео. Жаль...

Второй тайм начался с которого уже по счёту чудовищного промаха у таитянских ворот (Муса метров с 10-ти пробил мимо, хотя никто ему не мешал), после чего Кеши наконец-то выпустил Брауна. Но форвард киевского "Динамо" и двух минут не пробыл на газоне, как забили... таитяне. Автором исторического гола стал защитник Джонатан Тео, который после подачи от углового флажка перепрыгнул у дальней штанги Амброуса и головой сбросил мяч в ворота. В этот момент стало ясно, что результат сегодняшнего матча будет достойным для сборной Таити, даже если она проиграет с двузначным счётом. Подопечные Этаэта праздновали гол с таким размахом, весельем и национальными танцами, словно выиграли матч!

Ещё десять минут с небольшим аутсайдер достойно отбивался от "Суперорлов". Но, конечно, на концовку островитян не хватило, силы иссякли, минуты с 65-й Нигерия опять задавила противника в его штрафной и без особых проблем забила трижды. Нас ведь больше всего интересуют действия свежего Идейе и его роль в этих трёх голах, верно? Извольте: сначала динамовец отдал голевой пас с правого фланга на Одуамади, но взятие ворот не было засчитано из-за очень сомнительного офсайда. Уже две минуты спустя в сутолоке у ворот недавний герой Тео коряво поставил ногу и соорудил автогол. Идейе со всех ног бежал к мячу, чтобы переписать гол на свой счёт, но не успел... На 76-й минуте Брауна всё-таки удалось точно прострелить на Одуамади, и эту результативную передачу судьи уже не отняли. И только в последнем взятии таитянских ворот (Эчиджиле) Идейе никак не поучаствовал. Зато как минимум дважды динамовский форвард сам упустил отличные возможности для того, чтоб забить, а ещё раз перспективный рывок Идейе к чужим воротам сорвал последний защитник соперника.

Неугомонный Тео на 89-й минуте мог здорово подсластить пилюлю для своей команды, но чуть-чуть не попал, перебрасывая вратаря ударом головой. Представляете, каково было бы нигерийцам - пропустить дубль от таитянского защитника...

Ну, не пропустили, и хорошо. Дальше будет сложнее - Уругвай ждёт. Может, стоит всё-таки Брауна выпустить в старте?