Главная Чемпионат Англии "Вест Хэм" - "Арсенал" 1:3. С возвращением, Принц Полди!
^

"Вест Хэм" - "Арсенал" 1:3. С возвращением, Принц Полди!

840

Фото - uefa.com

"Вест Хэм" - "Арсенал" 1:3
Голы
: К.Коул 46 - Уолкотт 68, Уолкотт 71, Подольски 80
"Вест Хэм": Адриан, Маккартни, Нолан (Тейлор 75), Томкинс, Джервис, Ноубл, О'Брайен (Демель 64), Коллинз (Рац 38), Диаме, К.Коул, Д.Коул
"Арсенал": Щенсны, Санья, Мертезакер, Вермален, Артета, Озиль (Фламини 81), Жиру (Бендтнер 85), Уолкотт, Рэмси (Подольски 65), Касорла, Гиббз
Предупреждения: О'Брайен 20 - Касорла 61

Команда Арсена Венгера вернулась на первую строчку в турнирной таблице, не без труда переиграв на выезде «Вест Хэм». «Молотобойцы» сегодня сражались в дерби не только за абстрактную «честь клуба», но и за вполне приземлённые цели: после серии неудачных матчей «ВХ» завис над зоной вылета. Однако Биг Сэм даже в такой трудной ситуации сохранял неизменный оптимизм и пошутил перед матчем – мол, победы над Венгером всегда придавали мне уверенности в себе. Посмотрим, как оно будет на этот раз... Подбодрить хозяев должно было и возвращение капитана Кевина Нолана после дисквалификации. «Арсенал» же по-прежнему вынужден был обходиться без нахулиганившего Уилшира.

В первом тайме «молотобойцы» дали сопернику знатный бой. Казалось, что на «канониров» повлияли слова Моуриньо, недавно покритиковавшего «Арсенал» за якобы скучную игру. До перерыва атака гостей действительно выглядела скучновато. Только к середине тайма «Арсеналу» удалось установить контроль над мячом; на 26-й минуте именинник Рэмси (23 стукнуло Аарону) вывел на отличную ударную позицию Уолкотта, но Тео с восьми метров промазал. Затем минут на десять гости действительно придавили соперника на его половине поля, однако ни Жиру, ни Касорле забить тоже не удалось, в том числе и благодаря отличной игре Адриана. «Молотобойцы» периодически огрызались длинными передачами в расчёте на Карлтона Коула, который сегодня неожиданно играл центрфорварда. Ещё до свистка на перерыв Аллардайсу пришлось менять защитные порядки: травмировался Коллинз, на его место сдвинулся Маккартни, а позицию на левом фланге занял экс-шахтёр Разван Рац, появившийся со скамейки запасных.

До поры до времени этот вариант обороны держался неплохо, а в самом начале второго тайма хозяева даже счёт открыли. После прострела с левого фланга мяч отлетел от Артеты, как от столба, прямо под удар Нолану, к линии штрафной. Капитан приложился, Щенсны отбил мяч прямо перед собой, а удержавшийся на грани офсайда Карлтон Коул был тут как тут.

Более того, восемь минут спустя аутсайдеры чуть не повели 2:0! Другой Коул, который Джо, отпасовал направо на Диаме, Момо вырезал прямо на голову О’Брайену, и тот воспользовался несогласованностью центрбеков, но пробил с нескольких метров мимо рамки. А какой шанс упустил Карлтон совсем скоро... После заброса с левого фланга он на долю секунды опередил защитников с вратарём, переправлял мяч носком бутсы – но мимо! Пас, кстати, Рац отдал.

Однако на этом все попытки «ВХ» развить успех закончились. Последние полчаса матча прошли с явным преимуществом опомнившегося «Арсенала»; великолепно и очень вовремя вошёл в игру Подольски, заменивший потерявшегося Рэмси. В первом ответном голе, впрочем, немец участия не принял. Там блеснули другие. После нескольких фантастических промахов и не менее фантастических сэйвов Адриана (кипер однажды умудрился в течение пары секунд отразить два удара почти в упор) удача улыбнулась Уолкотту. Тео, получив мяч на углу штрафной, сместился справа к центру и довольно коряво пробил низом – но мяч прошил двух защитников и проскочил между руками Адриана в сетку!

Этот гол лишил хозяев уверенности. Уже через три минуты Подольски филигранным навесом слева позволил Тео сделать дубль (прыжок, удар головой почти в упор – неотразимо), а потом Лукас и сам расписался в чужих воротах. Жиру, получив верховой мяч в штрафной, стянул к себе защитников и отпасовал на свободного партнёра. Подольски ударом с 16-ти метров в правый уго лустановил окончательный счёт. Вот что значит по футболу соскучился...

А победы «Фулхэма» и «Кристал Пэлас» в параллельных матчах означали, что несчастные «Молотобойцы» свалились сразу на 19-е место. Где им будет дышать в спину «Сандерленд» - он ведь тоже сенсационно выиграл.