Главная Англия Чемпионат Англии "Тоттенхэм" - "Арсенал" 1:1. Еще один матч в пользу VAR

Голы: Кейн, 74 (пен.) - Рэмси, 16
"Тоттенхэм": Льорис, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Триппьер, Санчес, Сиссоко, Ваньяма (Ламела, 59), Эриксен, Мин Сон (Льоренте, 79), Кейн
Тренер: Маурисио Почеттино
"Арсенал": Лено, Монреаль, Мустафи, Косьельны, Папастатопулос, Гендузи (Торрейра, 46), Мхитарян, Рэмси (Озиль, 72), Джака, Айуоби, Ляказетт (Обамеянг, 56)
Тренер: Унаи Эмери
Предупреждены: Ламела, 63, Роуз, 69, Льоренте, 84 - Мхитарян, 58, Джака, 74
Удалён: Торрейра, 90+5
Нереализованный пенальти: Обамеянг, 90+1

Если в Англии кто-нибудь до сих пор сомневается в необходимости внедрения технологии VAR, то отчетный поединок должен окончательно развеять любые сомнения. Энтони Тейлор и его помощники грубо ошиблись в двух ключевых эпизодах матча, а еще один, который также мог серьезно повлиять на исход, вообще прозевали.

В первую очередь, речь идет о двух назначенных пенальти. Энтони Тейлор занял отличную позицию, из которой было отчетливо видно, как после розыгрыша штрафного Шкодран Мустафи толкнул Харри Кейна. Это - бесспорное нарушение правил, если бы не одно но – форвард "Тоттенхэма" в момент подачи забежал в офсайд. В первом тайме лайнсмен в похожем эпизоде, когда Кейн неотразимо головой пробил в девятку ворот, отлично разобрался, а вот его коллега на противоположном краю поля Энтони Тейлора подвел. После этого ошибся уже сам главный арбитр. На последней минуте основного времени Тейлор разглядел в действиях Дэвинсона Санчеса против Пьера-Эмерика Обамеянга нарушение правил – и снова указал на "точку". Льорис выиграл дуэль у габонца, после чего форвард "Арсенала" еще и не попал по пустым воротам, мгновенно превратившись в главного неудачника матча.

Еще один неоднозначный эпизод приключился в начале поединка, еще при счете 0:0. Харри Кейн прорывался к штрафной соперника, когда ему сзади под колено в опасном подкате "зарядил" Гранит Джака. Подобный фол мог бы потянуть и на красную карточку (на желтую так точно!), но свисток рефери промолчал.

Говоря об игровой составляющей центрального поединка 29-го тура, стоит признать, что "Тоттенхэм" на протяжении большей части игрового времени превосходил соперника. Команда Маурисио Почеттино активно напирала на ворота "Арсенала", но пропустила первой. Причем сделала это в эпизоде, когда должна была забивать. Кейн вместо удара в дальний угол завозился с мячом в штрафной. Последовала потеря и вынос в центр поля, где ошибся Санчес. Защитник на ровном месте поскользнулся, в результате чего мячом завладел Ляказетт. Француз мгновенно сориентировался в ситуации и отдал передачу на ход Рэмси. Валлиец свой шанс не упустил, реализовав выход тет-а-тет с вратарем.

После пропущенного мяча "шпоры" прочно обосновались на половине поля соперника, постоянно оказывали давление на оборону "Арсенала", но им не хватало последней точной передачи. "Канониры", в свою очередь, выискивали возможности для быстрых контратак. Одну из них неплохо завершил Айуоби. Алекс закручивал мяч в дальний угол, но Льорис прочитал мысли нигерийца и среагировал на его удар.

Первый реальный момент для взятия ворот, если не учитывать отмененный из-за офсайда гол Кейна, "Тоттенхэм" создал аж перед перерывом. Кейн гениальным пасом нашел в штрафной Эриксена, который затем расстреливал ворота в упор. Лено выручил "Арсенал", а затем совершил еще один чудо-сейв, парировав добивание от Сиссоко. Да, вратари в отчетном поединке были на высоте.

Второй тайм начался с момента Ляказетта, который плохо завершил простую, но в тоже время прекрасно разыгранную фирменную комбинацию "Арсенала" - француз с нескольких метров пробил мимо ворот. "Шпоры" ответили сильным ударом Алдервейрелда с близкого расстояния (мимо). Ближе к середине второго тайма Маурисио Почеттино принялся вносить коррективы в игру. Сперва на поле появился Ламела, а уже после того, как хозяева поля сравняли счет, тренер бросил в бой Льоренте. Аргентинец с испанцем должны были придать мощи и изобретательности атакам команды (чего не случилось), но при этом ослабили хватку "шпор" в центре поля (здесь доигрывали Эриксен и Роуз). Поэтому в концовке встречи определенное преимущество уже имели гости. Именно команда Унаи Эмери была ближе к победе, но выжать максимум со своих моментов ей не удалось.

Завершился же матч безрассудным подкатом Торрейры. Центральный полузащитник прямой ногой въехал в Роуза, за что заслуженно был изгнан с поля. В итоге, 1:1 – первая ничья "Тоттенхэма" в текущем чемпионате.